БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЕПАТИТ

№3985 беременность и гепатит
Алиса Жен., 24 лет. Россия
я регулярно сдаю анализы,у меня есть дочь от первого брака ,мы здоровы,но мой новый муж болен гипатитом С,соответственно мы хотим общего ребенка,будет ли он здоров,или как поступить в этой ситуации
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
При зачатии вирус не передается со сперматозоидами.

Есть риск заражения бытовым путем, причем не столько половым путем, сколько через общие колюще-режущие предметы. Возьмите за правило никогда не пользоваться общими бритвами, ножницами и даже рассческами. Зубные щётки, конечно же, тоже индивидуальные...
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алиса. Гапатит передается парентеральным путем (через кровь). Хотя возможно заражение и через другие биологические жидкости: через сперму, вагинальный секрет, слюну, мочу. При обследовании новорожденных на РНК ВГС удалось доказать, что вероятность передачи вируса от матери к ребенку все же имеет место (по разным данным до 5% случаев). Риск инфицирования существенно повышается при высокой концентрации вируса в крови и при сопутствующей ВИЧ-инфекции, а также при родовых травмах и кормлении грудью. Вероятность того, что у ваш совместный ребенок будет здоров - низка. А вероятность того, что не заразитесь Вы - еще ниже.