О БЕРЕМЕННОСТИ

№6227 о беременности
ирина Жен., 30 лет. Россия
Я носить виреса гепатита В. Муж мой не заразился уже 13 лет. Передаться ли вирус моему будущему ребенку? И как можно свести вероятность заражения?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина! Сложность состоит в том, что нельзя однозначно предсказать вероятность инфицирования плода и определить риск рождения больного ребенка. Дети, рожденные от матерей-носителей вируса гепатита В, оказываются инфицированными в 10%, примерно у 15% из них развивается хронический гепатит. Если беременная женщина является носителем вируса гепатита В, то риск передачи инфекции плоду внутриутробно (через плаценту) составляет около 5%, во время родов он значительно повышается, так как имеет место прямой контакт крови матери и ребенка.Детям, рожденным от матерей-носителей вируса гепатита В, в первые 6 часов после родов надо ввести первую дозу вакцины вместе со специальным иммуноглобулином.