О НАДЕЖНОСТИ ПРЕПАРАТА

№980611 О надежности препарата
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Купила уколы, дома вскрыла упаковку, там нет ножа для вскрытия ампул, а в описание написано, что нож прилагается. В связи с этим возник вопрос: это не может быть левый препарат?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет. Не вижу повода об этом думать. В левые упаковки специально не ложат нож? Всё подделывают, а нож подделать не могут? НЕТ! Не верю! (С)
Прямая специальность
Шлыков Вадим Сергеевич. Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
,Здравствуйте, скорее всего нож-металлическая пилочка выпола из упаковки -такое бывает при транспортировке или в аптеке при продаже, а также если Вы покупали не полную упаковку. Если Вы ранее вскрывали ампулы, то у вас остались такие пилочки.  l
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста, посмотрите внимательно на ампулу. Если на ней есть нарисованные, как правило в области шейки, цветные точка или кольцо, то пилка не требуется, т.к в месте нанесения точки или кольца ампула разламывается без пилки.
Довольно часто описание в инструкции к препарату делают "универсальным", то есть один и тот же препарат может быть с пилкой, но без  точки/кольца, либо без пилки, но с точкой/кольцом.
Если на ампуле нет никаких цветовых маркировок, и пилки в упаковке тоже нет, мы можете задать вопрос производителю. Телефон и другие контакты производителя указаны в конце инструкции, которая прилагается к препарату.