КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

№982211 Клинические испытания
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Мама принимает препарат аторвастатин. оригинальный липримар не всегда есть возможность купить из-за высокой цены. хотели бы заменить на российский аналог. скажите, пожалуйста, как можно узнать какие российские производители проводили клинические испытания?
и проводят ли в России их?
заранее спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В России - производят. Все они проходят исследования на биоэквивалетнность (что это - см материал на моем сайте про оригиналы и дженерики), т.к. это единственное, что требуется для вывода препарата на рынок. Не думаю, что кто-то проводит серьезные исследования клинической эквивалентности с отечественными препаратами (дорого это). Если хотите сэкономить, обсудите с лечащим врачом применение проверенных дженериков производства Европы или Израиля.
Прямая специальность
Шлыков Вадим Сергеевич. Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Здравствуйте, все препараты которые продаются в РФ проходят клинические исследования. Препарат может быть оригинальным (как правило более дорогой) и его "копии" -джененрики,генерики, воспроизведенные препараты. Для того что  препараты "копии" продавались в РФ для них проводят сравнительные клин исслеования Биоэквивалентности - сравнение фармакодинамики и фармакокинетики с оригинальным препаратом. Однако терапевтической эквивалентности в РФ в исследованиях не проводят. которая  бы показывала реальную клиническую эффективность. Поэтому дженерик это неплохо но оригинальный препарат еще лучше. Лучше сэкономить на чем-нибудь еще. Это мое мнение,
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Определенные клинические испытания проводят все российские производители, т.к. без них препарат не выпустит на рынок МинЗдрав. Более того, на сегодня проведение исследования в РФ - это обязательное требование МЗ РФ (допускается, чтобы не все пациенты были из РФ, но хотя бы часть - должна). Обычно это исследование биоэквивалентности на 20-30 здоровых добровольцах. Разговор о том, достаточно это или нет, в большой степени ангажирован. Если выбор стоит между регулярным приемом дешевого препарата и нерегулярным приемом дорогого, то больше пользы в регулярном приеме дешевого.
Есть открытая база по разрешенным МинЗдравом РФ исследованиям: http://grls.rosminzdrav.ru/CIPermitionReg.aspx Правда, она не включает в себя исследования 4 фазы, поэтому информацию проще всего запрашивать у производителя на его сайте (и, я уверяю вас, редкий отечественный производитель откажется похвалиться проведенными исследованиями, если ему будет чем хвалиться). Мне известно о добротных исследованиях отечественных препаратов из группы статинов, но это не аторвастатин, а другое МНН из того же класса препаратов.