ФИЗЕОПРОЦЕДУРА УЛЬТРАЗВУКОМ

№880682 Физеопроцедура ультразвуком
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!
Мне 31 год, в результате большой велонагрузки получила травму колена: диагноз тендинит правой связки надколенника, назначили лечение увч по 10 минут на каждое колено и сразу после него ультразвук с гидрокортизоновой мазью по 5 минут на каждое колено ежедневно (я сама попросила назначить на оба сустава).
При прохождении физиопроцедуры ультразвука (в поликлинике по месту жительства на аппарате ультразвуковой терапии УЗТ 1.01Ф, импульс непрерывный, интенсивность 0,4 Вт/см2, частота 880 кГц (частоту точно не помню, назначение скорее всего стандартное при таком диагнозе), как потом выяснилось, я нарушила технику ее проведения, водила излучателем вокруг коленной чашечки слишком медленно акцентируя внимание на области связки надколенника (т.е. практически все время процедуры), при этом возникало достаточно ощутимое тепло и жжение (я думала, что так и должно быть), к тому же в трех процедурах из пяти я превысила время проведения процедур и в итоге они получились минут по 7 на каждый коленный сустав. Т.е. из пяти процедур три я сделала с нарушением техники и увеличением времени процедуры.
После процедуры и спустя пару дней с момента последней процедуры в течение всего дня я ощущаю коленки, покалывание, иногда легкое жжение, отек под коленной чашечкой увеличился.
Обозначив эту проблему медсестре, она сказала, что ничего страшного, но я все равно не нахожу себе места, вдруг нарушенная техника приема ультразвука привела к необратимым разрушительным явлениям в костной и хрящевой ткани ног и коленных сустав ведь жжение было ощутимое на протяжении всех проделанных процедур.
Прочитала про эффект ультразвуковой кавитации, что на границах разных сред воздействие усиливается, происходит перегрев и необратимое разрушение костной ткани и хряща и что больше всего ультразвук влияет на костную и хрящевую ткань разрушая ее.
Я места себе не нахожу, вдруг я сама разрушила свои суставы ультразвуком.
Какова вероятность, что я при таком неправильном применении ультразвуковой терапии причинила вред своему здоровью, достаточно ли пяти процедур для этого, может ли вообще такой эффект коагуляции возникнуть на применяемом в поликлинике ультразвуковом аппарате, что ткани могли сильно перегреться и отмереть.
Сейчас ультразвук заменили на лазеротерапию.
Через какое время мне проверить плотность костной ткани и гиалинового хряща в коленных суставах и каким методом, чтобы убедиться, что все хорошо. Можно ли причинить вред здоровью ультразвуком, интенсивностью применяемой при физиопроцедурах и достаточно ли для этого трех раз.
Пожалуйста, очень прошу не оставлять мой вопрос без внимания. Большое спасибо!
Прямая специальность
Анатолий Аврамович Подвысоцкий. Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Если есть предыдущая денситометрия - то хоть завтра. Само занятие спортом провоцирует ( причём часто) некоторую потерю плотности костей, в связи с чем и осуществляют  т.н. спортивное питание.