ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ИЛИ ФОНОФОРЕЗ ПРИ СПАЙКАХ И РУБЦАХ

№912714 электрофорез или фонофорез при спайках и рубцах
Саша Муж., 38 лет. РФ Спб
Подскажите, что эффективнее для размягчения рубцов и спаек после операции на голеностопе, фонофорез или экектрофорез?
Еще врач назначил Контрактубекс, но по словам знакомых он совершенно бесполезен, если шрам не свежий. По составу очень схож Долобене, на сколько эффективно с ним делать физиотерапию?
И еще одно, мне за 4 месяца уже назначают 3-й ультразвук (поликлинику сменил, и не знал, что фонофорез, то же самое, что ультразвук) можно ли так много делать ультразвука?
Спасибо
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сколько времени прошло после операции?
Прикрепите фото рубца.