ВАРИКОЗ

№1000214 варикоз
Надежда Жен., 66 лет. Тосно
Здравствуйте! Справа: Глубокие вены — проходимость изменена; кл. аппарат состоятелен; кровоток фазный. Поверхностные — проходимость изменена; кл. аппарат несостоятелен; проба Вальсальвы положительная с неполным рефлюксом кровотока. Остиальный клапан — несостоятелен.Слева: Глубокие — проходимость изменена; кл. аппарат состоятелен; кровоток фазный. Поверхностные — проходимость изменена; кл. аппарат несостоятелен; проба Вальсальвы отрицательная. Остиальный клапан — состоятелен. Жалобы: ночные судороги мышц голени, отеки ног, мышца голени (как ямка небольшая) иногда втянута внутрь, изредка создается впечатление, что по голени струйка воды (но нога сухая), иногда зуд кожи голени (это уже варикозный дерматит?). Боли иногда в икрах ног, в бедрах, иногда «укольчики» в ногах. ВОПРОС: теперь надо ждать появление язв, затем ампутация? Мне уже сказано, что ногу можно потерять. Что можно предпринять? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ждать не нужно. Необходимо обратиться к ангиологу (флебологу), который на основании результатов осмотра, ультразвукового исследования сосудов и показателей крови подберёт комплекс лечения. И чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из- за вен ногу не потеряете. Такой исход возможен при закупорке артерий атеросклеротическими бляшками. А судороги могут быть связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.  Подробные разъяснения по профилактике при личном письменном обращении.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
У вас нет сахарного диабета?  Нужно обратиться к ангиохирургу для осмотра