САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА

№1017344 Самостоятельное обследование после тромбоза
Нина Жен., 35 лет. Россия Уфа
Здравствуйте,перенесла илефеморальный тромбоз,где-то прочла ,что желательно периодически обследовать ногу самостоятельно. Так я и делаю измеряю пульс на стопе,проверяю мягкий ли отек надатием несильным ,редко измеряю пульс под коленом,почему-то страшно. Сегодня измерила пульс в области паховой складки(врач там измерял),измеряю окружность Ноги здоровой и больной. Измеряю ,когда нога болит или просто так для профилактики. Неделю периодически ноет бедро и в паху,поэтому решила проверить пульс ещё и в паховой складке,как делал врач. Отсюда два вопроса не опасно ли это и какими способами можно самостоятельно проводить диагностику ?
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Не опасно. Но если вас что-то беспокоит, лучше обратитесь к хирургу поликлиники
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пульс имеет диагностическое только при артериальном тромбозе. При венозном тромбозе пульса Вы попросту не найдёте. Не думаю, что Вам будет доступно самообчледование при тромбозах. Даже если Вы и получите некоторую информацию, то интерпретировать её Вы не сможете.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А причём здесь пульс? Не нужно выискивать в интернете информацию, на это у Вас есть лечащий врач.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проверка и контроль пульсации бедренной артерии на уровне паховой складки совершенно безопасно и осуществляется не сильным нажатием II-III-IV пальцев правой или левой кисти.
Прямая специальность
Александр. Хирург-флеболог
Хирург-флеболог
Пульс здесь не при чем. Если появились какие то негативные изменения лучше обратится к сосудистому хирургу и провести диагностику - УЗИ.