ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№1025244 Тромбоз глубоких вен
Екатерина Жен., 34 лет. РФ Мытищи
Месяц назад я повредила щиколотку в районе ахиллового сухожилия (колото-резаная рана, с большим количеством крови, возможно были задеты вены), по УЗИ целостность связки не нарушена, но выявлена гематома 2 мм. После этого я 5 дней хромала с эластичным бинтом, пару раз ходила в сауну (понимаю, что это очень неумное решение). На 6 день заболела голень и поднялась температура. Сделали УЗИ вен и нашли тромбоз малоберцоовых вен с переходом в подколенную вену, с флотирующей головкой 39 мм. 2 недели лежала в больнице, кололи клексан 0,8 2 раза в день, после выписки назначили ксарелто и детралекс, а также чулки 2 класса компрессии. УЗИ в больнице показало тромбоз суральных вен (в 1 раз с флотирующей голвокой в подколенной вене 40 мм, по окончанию лечения признаков за флотацию не было выявлено), в платной клинике показывает малоберцовых (с этим диагнозом я и поступила в больницу), кому верить не знаю. Но общий вердикт, что в подколенной вене тромб исчез, остался незначительный пристеночный тромбоз.
Вопрос - могла ли такая травма это спровоцировать (КОК я никогда не пила, варикоза не было, ноги никогда не болели, у родственников тожетаких проблем не было)? Достаточно ли лечение? Сколько месяцев пить лекарства, носить чулки? Я до травмы ничем не болела, занималась спортом - велопоходы, горные трейлы, горные лыжи, йога, плавание, триатлон. Что мне из этого можно сейчас в легком режиме? и что можно будет потом?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Когда говорят от тромбозе суральных вен до лечения и после, то ультразвуковая картина может меняться, и порой очень значительно. Травма ахила и/или лодыжки чаще всего является провоцирующим фактором. Причину нужно искать. А что касается лечения, то оно должно быть длительным и проводиться под контролем флеболога, который после выявления точной причины назначит полноценный курс, с регулярными контрольными осмотрами и обследованиями каждые 4-6 месяцев.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Теоретически могла, наблюдайтесь у флеболога