ВОПРОС

№1027856 Вопрос
Юлия Жен., 41 лет. Россия Самара
Добрый день , в 2007 году была сделана операция на обеих ногах по удалению варикоза , сделано было лазером , без наркоза , без разрезов ( извините , не знаю как правильно называется это удаление ) , но вот спустя столько лет опять повылазили вены , очень много сосудистой сеточки , можно ли опять сделать лазерное удаление ?
Прямая специальность
Анна Александровна Старостина. Врач-сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Врач-сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Добрый день!
Рецидив варикозной болезни после проведения ЭВЛК - не такая уж и редкость.
В случае отсутствия абсолютных противопоказаний, повторное удаление лазером под контролем УЗИ вполне возможно.
Обязательно проконсультируйтесь с флебологом, показав ему данные ЦДК вен нижних конечностей.
Здоровья Вам!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
это рейидив варикоза. пов орное в ешаткльство возможное
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр ног. Возможен рецидив. Обратитесь к хирургу или ангиохирургу
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для начала нужно выполнить УЗДС и определить анатомию рецидива, а соответственно и возможные варианты коррекции. Для этого нужно записаться на консультацию по телефону в подписи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При развитии рецидива варикозной болезни повторная ЭВЛК также не гарантирует от рецидива. Оптимально проведение комбинированной флебэктомии - кроссэктомии с перевязкой несостоятельных перфорантов. А варикозно трансформированные магистрали можно убирать и путём проведения ЭВЛК, и путём проведения РЧО, и склеротерапией, и т.д.