УЗДГ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ. СЕЛЕЗЕНОЧНАЯ ВЕНА РАСШИРЕНА ДО 13ММ

№1029286 УЗДГ брюшного отдела аорты. селезеночная вена расширена до 13мм
Кристи Жен., 34 лет. Новгород
Здравствуйте!
Сделала УЗДГ брюшного отдела аорты и ее ветвей
Ход аорты: обычный, прямолинейный.
Стенка аорты: не изменены, видимых внутрипросветных образований не выявлено.
Диаметр аорты 1,7 см. ЛСК в пределах возрастной нормы.
Чревный ствол: располагается в типичном месте,длина чревного ствола 0,83см. Далее деление ствола на ветви без особенностей. Видимых стенотических участков не выявлено. ЛСК на всем протяжении не изменена. Признаков компрессии чревного ствола (допплерографические изменения) не выявлены.
Верхняя брыжеечная артерия: отходит от передней стенки аорты. На расстоянии 0,5 см ниже чревного ствола. После выхода ход артерии обычный. Диаметр артерии 0,7 см.
Следует отметить расширение селезеночной вены на всем ее протяжении до ворот селезенки до 1,3 см.
Воротная вена 1,3 см.
Так же отмечается расширение левой почечной вены до 1,4 см от места ее расположения под верхней брыжеечной артерией и далее латерально (влево) на протяжении 3.0 см (вероятно до отхождения левой яичниковой вены), хотя последняя (в ее расширенном виде достоверно не визуализируется). В области ворот почки вена не расширена (диаметр 0,5 см). Диаметр вены от верхней брыжеечной артерии и вправо до места истока из НПВ 0,3 см. Так же имеется варикозное расширение параметральных вен с обеих сторон.
Однако при вертикальном положении и ворсированном дыхании диаметр левой почечной вены не изменяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхогр. признаки расширения селезеночной вены на всем протяжении. Не исключается феномен аорто-мезентериального пинцета слева с расширением левой почечной вены ??
Это большие отклонения от нормы? Требует лечения?
Прямая специальность
Анна Александровна Старостина. Врач-сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Врач-сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Добрый день!
В связи с чем Вы делали данное исследование?
На данный момент есть ли у Вас какие-либо жалобы?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас есть лечащий врач, или Вы самим себя исследуете?