ПРИНИМАТЬ КСАРЕЛТО ИЛИ КАРДИОМАГНИЛ???

№1030918 Принимать Ксарелто или Кардиомагнил???
Олег Александрович Муж., 77 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Мне 77 лет.
В декабре 2005 года, возможно после физических нагрузок и последующих проявлений синевы всей наружной подкожной вены, мне сделали операцию Троянова справа. После операции никаких чулков не носил, попил только два месяца флебодиа.
В августе 2013 года (после необдуманно долгого сидения на стуле в течении двух месяцев) у меня стала опухать ниже лодыжки стопа правой ноги. Почти сразу же надел чулок, но не сразу обратился к врачам.
Лишь 18.09.2013 прошел УЗИ. Нашли пристеночный тромб в глубокой вене. Ходил к двум сосудистым хирургам. 24.09 записался и сходил на прием к заведующему отделением сосудистой хирургии из Новосибирской городской клинической больницы. По его совету прошел еще одно УЗИ вен правой ноги у другого специалиста. По результатам последнего УЗИ врач посоветовал мне пить ежедневно три месяца по одной таблетки Ксарелто по 15мг и по две Трентала по 0.4 гр. Через три месяца я снова прошел УЗИ, было некоторое улучшение. Еще три месяца пил ксарелто по 20мг, а затем перешёл на ежедневный прием кардиомагнила по 75мг. Все время носил компрессионный чулок и периодически пил по два месяца Венарус.
В июле 2017 года я обнаружил на левой ноге небольшую припухлость ниже голеностопного сустава. Возможно также после физических нагрузок. Также сразу надел компрессионный чулок. 20 ноября 2017 года я решил пройти УЗИ у того же специалиста. Он обнаружил в устье БВ с выходом на 20-25 мм в ОБВ тромб с признаками незначительной флотации (видимо, опять из-за физических нагрузок). По совету сосудистого хирурга врачей из Новосибирской городской клинической больницы я целый месяц пил ежедневно две таблетки Ксарелто по 15мг. Затем перешёл на ежедневный прием одной таблетки Ксарелто по 20мг. Пью его до сих пор!
В приложении могу выслать два последних УЗИ правой и левой ног от 07.06.2018. На них уже нет тромбов, но, конечно, клапанная недостаточность и ультразвуковые признаки посттромботических изменений глубоких вен правой и левой ног остались!!!
Постоянно днем ношу чулки 2-го класса компрессии.
Сейчас также начал принимать двухмесячный курс таблеток Венаруса.

ВОПРОС ТАКОЙ !!!
Нужно ли мне продолжать ежедневный прием Ксарелто по 20мг или уже можно перейти
на прием Кардиомагнила по 75мг??? СПАСИБО!!!
С уважением, Долгушин Олег Александрович
Тел. 8-913-917-38-09, Эл. почта - dolega@mail.ru г. Новосибирск
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте! Для адекватной оценки ситуации необходимо провести контрольное УЗИ сосудов, лабораторное исследование ОАК + свёртывающей системы крови и ЭКГ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Названные медикаменты аналогично действия более эффективно ксарелто