КРОВОСНАБЖЕНИЕ КИСТИ

№1038701 Кровоснабжение кисти
Елена Гордеева Жен., 36 лет. Россия Знаменск
Здравствуйте! 3 месяца назад сын (2 с половиной года) получил рвано-резаную травму запястья левой руки, разбив стеклянную вставку в двери. Были повреждены все сухожилия сгибатели, а также локтевой и лучевой нервы. Была проведена экстренная операция в областной детской по сшиванию. Сказали, артерии остались целыми. Сейчас разрабатываем руку. Успешно, хотя ограничения в функционале кисти есть небольшие. Цвет кожи не изменён. Но не могу поощупать пульс. Беспокоит то, что левая кисть до сих пор гораздо прохладней, чем правая. Тёплая только когда ребёнок без движения, например, когда спит. Это нормально при нашей травме? Так и будет или восстановится кровообращение? Сколько времени займет? Спасибо.
https://b.radikal.ru/b22/1902/6f/e3441d0b15e8.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Задайте эти вопросы врачу при осмотре ребенка.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Серьёзного улучшения кровоснабжениях кисти непрогноз рвётся, хотяидолжен не исключается в какой то степени
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр детского хирурга.
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
В проекции разреза действительно проходят лучевая и локтевая артерии, причем располагаются они достаточно поверхностно. В случае повреждения нервов и сухожилий при такой травме, есть вероятность повреждения артерий, хотя даже если пересечена одна из артерий, грубой ишемии (недостатка кровоснабжения) кисти может не возникнуть. В любом случае можно выполнить ЦДК (УЗИ артерий) для уточнения объема повреждений.