ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№1040159 ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН
БОРИС Муж., 65 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 01.02.2019 перенес второй ишемический инсульт-мне 65 лет. при этом выявили бронхопневмонию (до этого 2 месяца кашлял). при выписке 14.02. обнаружили тромб в паховой *области, удалили. Выписали 15.02, при выписке обнаружили тэла ветвей в легких (1 балл тэла). прописали эликвис по 5- 2 раза в день три месяца. купил компрессионное белье. носить не смог-лежал, немеют пальцы ноги. врачи сказали, что если лежать, то можно и без него. 22.02 при узи вен обнаружили тромбоз глубоких вен в районе колена. сказали что лекарства принимать для рассасывания нельзя, так как был инсульт. также врач сказал, что эти тромбы не удаляют. сейчас купил компрессионное белье 2 компрессии но большего размера. пальцы все равно немеют. и продолжаю пить эликвис. подскажите, пожалуйста, что делают обычно в таких случаях. есть ли смысл пить антикоаугулянты через три месяца после инсульта для рассасывания тромбов? можно ли рассчитывать на имплантацию кава-фильтров?как справится с этой проблемой?????
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заниматься профилактикой тромбообразования: активный образ жизни, постоянный приём Ксарелто, по 20 мг ежедневно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно оценить состояние Вашего здоровья и дать обоснованный ответ о целесообразности применения антикоагулянтов невозможно. Всё решается в каждом конкретном случае строго индивидуально под контролем сосудистого хирурга (флеболога) и кардиолога.
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
У Вас комплексная проблема, поэтому подход должен быть соответствующим. Вашим здоровьем на данном этапе должны заниматься сосудистый хирург, кардиолог и невролог. Как правило такой адекватный лечебный подход осуществляется в условиях стационара.