МЕТОД ДИАГНОСТИКИ

№1041970 метод диагностики
Anna Жен., 49 лет. Москва
Добрый день. Когда у меня начались совершенно невыносимые психосоматические симптомы менопаузы,я за неимением у нас эндокринолога обратилась к эндокринологу )или шарлатану которого мне посоветовал кто то из друзей на фейсбуке. Не судите строго, такой я оказалась идиоткой. Тот назначил мне ЗГТ, на котоую у меня сразу начались осложнения с венами. Бугры, боли, ноги размером как у слона. Тот же врач велел пить венотоники и менял несколько раз гормональные препараты (фемостон, утрожестан, эстрожель,большие дозы витамина Д3, тестостеронм который он считал необходим женщинам. Постараюсь так коротко как можно. Я очень невежественный человек, стала искать информацию сама и поняла что гормоны мне противопоказаны и после двух месяцев употребления пректратила их принимать. Отеки прошли, но остались точечные боли в ногах, на бедре, верх бедер, онемение ног, а так же очень сильная боль с внешней стороны колена и мне очень тяжело держать сустав в прямом состоянии. Как будто ткани укоротились, как севшие от стирки вещи. Появилась очень сильная слабость, я хожу без болей, но мне очень тяжело идти уже после ста метров. До этого я очень много ходила, тем более мы живем в сельской местности, с собаками и пр. Я всегда была полной, но физически активный человек. Сейчас я преврашаюсь в измученного болями и неудобством человека.Появляется неожиданная хромота на несколько дней, но она так же неожиданно проходит. сделали рентген таза и нижних конечностей, все ок, все анализы нормальные. Врач сказал,что на тромбоз непохоже, и назначила противовоспалительные средства. Они ничего не изменили. Я готова терпеть боли, если ничего нелъьзя сделать, но мне страшно что это тромбоз. Ноги не отекают как при приеме гормонов, но прошло уже 5 месяцев и уже ни разу я себя нормально в конечностях не чувствуется. Как можно диагностировать эту боль сбоку и сзади колена, что бы исключит тромбоз? Нужно ли настаивать на обследовании, я не считаю что я должна говорить терпевту что делать, но качество жизни стало просто невыносимым. Боли и слабость. У меня есть невропатия руки, но там боли совсем другого характера. Может ли быть ,что эти боли в в ногах имеют неврологическую причину? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Правильно Вы думаете. Похоже больше на неврологическую патологию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления истинной причины Ваших болей начинать необходимо с проведения УЗИ сосудов (артерий и вен) обеих нижних конечностей и стимуляционной ЭНМГ. После получения результатов будет понятно к какому специалисту нужно обращаться.