МЕТОД ДИАГНОСТИКИ
№1041970 метод диагностики
Anna Жен., 49 лет. Москва
16.03.2019 15:01
Добрый день. Когда у меня начались совершенно невыносимые психосоматические симптомы менопаузы,я за неимением у нас эндокринолога обратилась к эндокринологу )или шарлатану которого мне посоветовал кто то из друзей на фейсбуке. Не судите строго, такой я оказалась идиоткой. Тот назначил мне ЗГТ, на котоую у меня сразу начались осложнения с венами. Бугры, боли, ноги размером как у слона. Тот же врач велел пить венотоники и менял несколько раз гормональные препараты (фемостон, утрожестан, эстрожель,большие дозы витамина Д3, тестостеронм который он считал необходим женщинам. Постараюсь так коротко как можно. Я очень невежественный человек, стала искать информацию сама и поняла что гормоны мне противопоказаны и после двух месяцев употребления пректратила их принимать. Отеки прошли, но остались точечные боли в ногах, на бедре, верх бедер, онемение ног, а так же очень сильная боль с внешней стороны колена и мне очень тяжело держать сустав в прямом состоянии. Как будто ткани укоротились, как севшие от стирки вещи. Появилась очень сильная слабость, я хожу без болей, но мне очень тяжело идти уже после ста метров. До этого я очень много ходила, тем более мы живем в сельской местности, с собаками и пр. Я всегда была полной, но физически активный человек. Сейчас я преврашаюсь в измученного болями и неудобством человека.Появляется неожиданная хромота на несколько дней, но она так же неожиданно проходит. сделали рентген таза и нижних конечностей, все ок, все анализы нормальные. Врач сказал,что на тромбоз непохоже, и назначила противовоспалительные средства. Они ничего не изменили. Я готова терпеть боли, если ничего нелъьзя сделать, но мне страшно что это тромбоз. Ноги не отекают как при приеме гормонов, но прошло уже 5 месяцев и уже ни разу я себя нормально в конечностях не чувствуется. Как можно диагностировать эту боль сбоку и сзади колена, что бы исключит тромбоз? Нужно ли настаивать на обследовании, я не считаю что я должна говорить терпевту что делать, но качество жизни стало просто невыносимым. Боли и слабость. У меня есть невропатия руки, но там боли совсем другого характера. Может ли быть ,что эти боли в в ногах имеют неврологическую причину? Заранее спасибо за ответ.

Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
Правильно Вы думаете. Похоже больше на неврологическую патологию.
Время создания: 16 Марта 2019 19:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для выявления истинной причины Ваших болей начинать необходимо с проведения УЗИ сосудов (артерий и вен) обеих нижних конечностей и стимуляционной ЭНМГ. После получения результатов будет понятно к какому специалисту нужно обращаться.
Время создания: 17 Марта 2019 09:44