АРТЕРИОВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ ЛЕГКИХ

№1046327 Артериовенозная мальформация легких
Андрей Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте! С осени прошлого года беспокоят одышка (и тяжело вдохнуть воздух), боли за грудиной давящего, сжимающего характера, отдающие в левую руку, шею и челюсть во время ходьбы, особенно в холодную погоду с ветром. После короткого отдыха они проходят. По-началу иногда бывали и в покое. Приступы в среднем 2 минуты, максимально до 15 минут. Купируются изокетом в теч. Полуминуты-минуты, не более. Стресс-эхо-кг отрицательная. Порог наступления боли довольно вариабилен. В последнее время беспокоит одышка, ощущение нехватки воздуха (не связано с болями за грудиной), возникающие при физической нагрузке, жаркой или влажной погоде.При сухой и нежаркой погоде одышки нету.Принимаю ксарелто 15 мг, небилет, норваск, козаар и гизаар. Сопутств. Заболевания: ГБ 3 ст, риск 4, состояние после ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА, Сост. после рецидивирующих ТИА,у, гипергомоцистеинемия, тромбофилия, бронхиальная астма, легкое течение,, гастродуоденит, остеопороз. От астмы принимаю симбикорт 160/4,5 1-2 инг в день. БА уже лет 5. Врачи ствят ИБС и стенокардию под вопросом. На всякий случай сделали КТ-коронарографию, но в коронарных артериях изменений нет, а вот в левом легком S10 нашли очаг 6 мм. Сказали, что нужна КТ грудной клетки. Она была сделана. Написали, что АВМ. Могут ли мои симптомы в виде одышки быть проявлением образования легких? Что делать с АВМ? Ссылка н КТ-коронарографию https://yadi.sk/d/YOrQXmYMom58Ww и КТ ОГК https://yadi.sk/d/gGayk7l8YS7aGw
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего нет. У Вас и без того патологий хватает. С результатами КТ рекомендую обратиться в институт хирургии им. Вишневского
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Сложно сказать вызваны ли Ваши симптомы наличием АВМ. В любом случае при наличии данной патологии необходимо решать вопрос об эмболизации, ввиду риска развития кровотечения. В Вашем случае нужен комплексный и профессиональный подход. Рекомендую попасть в один из федеральных центров страны.