РАСШИРЕНИЕ ПЕРФОРАТНЫХ ВЕН

№1051357 расширение перфоратных вен
маргарита Жен., 37 лет. россия москва
добрый день, вопрос насколько все критично?
сделала дуплексное сканирование вен и артерий( просто планово, раз в год, без показаний, ничего не болит, не беспокоит)
Левая нижняя конечность:
бедренные вены проходимы на всем протяжении, визуализированы,клапаны достаточны., кровоток фазный с дыханием, внутрипросветных образований нет.
БПВ -флебэктазия ствола левой БПВ в области сафено-феморального соустья 9 мм в в/з голени до 5 мм.
варикозная трансформация притоков БПВ слева в верхней трети голени-диаметр 4мм в ортостазе,проходимы, сжимаемы на всем протяжении. пробы с компрессией отрицательные. Проба Вальсальвы отрицательная. Сафено-феморальное соустье состоятельно.
МПВ проходима, сжимаема, расширена до 5 мм
притоки МПВ в с/з голени расширены до 3 мм,проходимы, сжимаемы, впадает в подколенную вену в типичном месте.
Сафено-поплитеальное соустье состоятельно.
подколенная вена не расширена, проходима, полностью сжимаема датчиком
Глубокие вены голени проходимы, сжимаемы на всем протяжении, внутрипросветных образований не выявлено, пробы с компрессией отрицательные.
Перфорантные вены бедра состоятельны
Перфорантные вены голени частично не состоятельны., перфорантные вены на голени слева до 3,4 мм в ортостазе.
Суральные вены несколько расширены, умеренно деформированы.
симптом «спонтанного контрастирования» выраженне в ортостазе в суральных венах.
Правая нижняя конечность:
бедренные вены проходимы на всем протяжении, визуализированы,клапаны достаточны., кровоток фазный с дыханием, внутрипросветных образований нет.
БПВ:
флебэктазия ствола левой БПВ в области сафено-феморального соустья до ,3 мм в в/з бедра до 6,5 мм.
варикозная трансформация притоков БПВ слева в верхней трети голени-диаметр 4мм в ортостазе, в с/з бедра 8,1мм в ортостазе, проходимы, сжимаемы на всем протяжении. пробы с компрессией отрицательные. Проба Вальсальвы отрицательная. Сафено-феморальное соустье состоятельно.
МПВ проходима, сжимаема, не расширена впадает в подколенную вену в типичном месте.
Сафено-поплитеальное соустье состоятельно.
подколенная вена не расширена, проходима, полностью сжимаема датчиком
Глубокие вены голени проходимы, сжимаемы на всем протяжении, внутрипросветных образований не выявлено, пробы с компрессией отрицательные.
Перфорантные вены бедра состоятельны
Перфорантные вены голени частично не состоятельны., перфорантные вены на голени слева до 3мм в ортостазе.
Суральные вены несколько расширены, умеренно деформированы.
симптом «спонтанного контрастирования» выраженне в ортостазе в суральных венах.
Правая нижняя конечность:
бедренные вены проходимы на всем протяжении, визуализированы,клапаны достаточны., кровоток фазный с дыханием, внутрипросветных образований нет.
Артерии справа и слева визуализированы, КИМ не утолщен. кровоток на всем протяжении артериального русла симметричный магистрального типа с обычными скоростными и спектральными характеристиками с двух сторон .
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Какого бреда не начитаешься от узистов. Выложите фото бугорков вен на ногах в положении стоя. Если их нет, то не обращайте внимания на богатую фантазию
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Согласна с Андреем Викторовичем: показано оперативное лечение. В полет - компрессионное белье.