ВАШЕ МНЕНИЕ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИРОДУТЕРАПИИ И МЕТОДА НЕУМЫВАКИНА ДЛЯ ВАРИКОЗА

№1058131 Ваше мнение об эффективности гиродутерапии и метода Неумывакина для варикоза
Андрей Муж., 32 лет. Днепропетровск
Привет всем! Интересует мнение традиционной медицины о гирудотерапии и методе Неумывакина (лечение перекисью водорода). В частности:
1. Что думаете об эффективности подхода?
2. Сталкивались ли на практике? Какие результаты?
3. Какие минусы/риски?

Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В современной медицине так вопрос не ставится.
Метод или имеет доказательства пользы в определенных ситуациях (полученные в крупных рандомизированных исследованиях) или нет (как вариант, есть доказательства бесполезности или вреда). Подробно можете погуглить "доказательная медицина".
Названные методы доказательств пользы не имеют (для чего угодно).
Перекись водорода используется как кожный антисептик и никак иначе.
***
Если эффективность в деле обогащения специалистов, практикующих эти методы, то она весьма высока.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Шаманство
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Не имею такого опыта
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гирудотерапия как самостоятельный метод лечения варикозной болезни не эффективна, т.к. не воздействует на причину развития болезни. Имеет целый ряд серьёзных осложнений, особенно в запущенных случаях венозной недостаточности. За 25 лет работы ни я, ни мои коллеги ни разу не встречали ни одного пациента, который вылечился от варикоза с помощью гирудотерапии. А с осложнениями в виде флебита, тромбофлебита, подкожных гематом, абсцессов и рожистого воспаления встречаемся регулярно.
Так называемый "метод Неумывакина" к лечению варикозной болезни и к медицине вообще никакого отношения не имеет.