ЗДРАВСТВУЙТЕ. МАМА ПЕРЕНЕСЛА ИНФАРКТ 10.03.2019 ГОДА, СДЕЛАЛИ КОРОНАРОГРАФИЮ.
№1063323 Здравствуйте. Мама перенесла инфаркт 10.03.2019 года, сделали коронарографию.
владимир Муж., 42 лет. Россия Жигулевск
12.01.2020 10:51
В выписке: ИБС инфаркт миокарда нижней стенки правого желудочка; ИБАП тромбоэкстракция ПКА; СТЕНОЗ 2 ВТ 90% дистальное русло заполняется через коллатерали; системный тромболизис. Назначено: тромбоасс- 1 т на ночь; зилд-1 табл; бисопралол-5 мл 2 р в день; верошпирон- 25 мл 1 табл утром; оторвостатин-20 мл 1 табл вечером; периндоприл 4 мл утром (пропила 6 месяцев). На медико-кардиологической комиссии нам на словах сказали что необходимости в повторной операции и установке стента они не видят. Все бы ничего, но маме требуется замена правого коленного сустава. Поехала в г. Киров на операцию по замене сустава, в операции ей отказали, объяснив тем, что после операции у нее будет повторный инфаркт, так как просвет очень маленький, необходимо устанавливать стенд.
Кардиолог по месту жительства говорит что у мамы все в норме, все анализы хорошие. Проводили ЭКГ; ЭХО-КГ (платно), больше ничего не назначалось.
Подскажите пожалуйста что нам теперь делать?
Маме полных 58 лет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повлиять на ортопедов города Кирова консультанты не в силах
попросите выписку из учреждения, где проводилось лечение по поводу ИМ с суждением об отсутствии необходимости в стентировании
***
из описания я так понимаю, речь идет о стенозе в инфарктсвязаной артерии, в зоне ее кровоснабжения уже случился инфаркт, на том же месте не может быть повторный инфаркт
Время создания: 12 Января 2020 15:36
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел Кардиолог \ Кардиохирург
Время создания: 12 Января 2020 21:17