АТЕРОСКЛЕРОЗА АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№1068198 атеросклероза артерий нижних конечностей
леонид Муж., 57 лет. Москва
26.03.2020 12:33
описание кт: Описание
Брюшной отдел аорты имеет нормальный ход, диаметр в дистальном отделе 21мм. Бифуркация аорты расположена на уровне тела L5, с нормальной визуализацией общей, внутренней и наружной подвздошных артерий. Диаметр правой наружной подвздошной артерии 11,2мм, левой – 12,0мм, стенки с множественными кальцинатами, без стенозов. Внутренние подвздошные артерии с множественными кальцинатами в стенках, без стенозов.
Обе общие бедренные артерии имеют нормальных ход и разветвление, диаметр левой 8,5мм, правой 8,8мм без стенозов.
Глубокие артерии бедра не измены.
Подколенные артерии с кальцинатами в стенках, без стенозов. Диаметр правой подколенной артерии 6,6мм, левой 7,6мм.
Артерии голени прослеживаются фрагментарно.
Справа ЗББА только в верхней трети, далее не прослеживается. ПББА фрагментарно. МБА на всем протяжении с множественными кальцинатами сужающими просвет до 80%.
Слева ЗББА не прослеживается. ПББА только верхней трети, далее не прослеживается. МБА на всем протяжении с множественными кальцинатами сужающими просвет до 80%.
Вес в норме .диабета нет .холистерин в норме . не курю , боли в икрах нет ,ходить могу более2 км, сопутствующаяя болезнь хронический колит симптомы испытываю некий дискрмфорт(ватные ноги стягивание ступней ) в ступнях особенно при обострении кишечника . нужно ли какое либо лечение атеросклероза кроме приема статинов и прогулок диеты и т.д.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для консультации к неврологу и ангиохирургу
Время создания: 26 Марта 2020 16:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины показаны.
***
Также обсуждаем (с лечащим врачом):
-прием антиагреганта (например, клопидогреля)
-самоконтроль давления, назначение гипотензивной терапии по показаниям
-УЗДГ брахтоцефальных атерий
Время создания: 26 Марта 2020 18:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, однозначно можно говорить о том, что Вам показана консультация ангиолога, по результатам которой будет назначен необходимый объём лечения. И чем скорее — тем лучше.
Время создания: 26 Марта 2020 20:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Профилактическую терапию назначит сосудистый хирург
Время создания: 02 Апреля 2020 20:47