ГЕМАНГИОМА КАПИЛЛЯРНАЯ

№119298 гемангиома капиллярная
Надежда Жен., 26 лет. россия урай
Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация, около 5 лет образование на боку слева. Размер с тенисный шарик. Начало появляться после физических упражнений на косые мышцы живота (резкие наклоны в бок), постепенно увеличивалось, болей нет. Полгода назад делали операцию по удалению, было подозрение на липому, но после того как разрезали сильно закровило, удалить не смогли. Взяли на анализ кусочек - диагноз: капиллярная гемангиома. У меня вопрос, возможно ли лечение без хирургического вмешательства, очень хочется избавиться от нее и может ли это быть именно капиллярная гемангиома? просто читала что в основном она образовывается на коже, не очень доверяю анализам. Порекомендовали обратиться к сосулистому хирургу. И еще может ли она обратиться в злокачественную? Последнее время что то потягивает в том боку? может ли тянуть шрам? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению наличие капиллярной гемангиомы не исключается. В любом случае без оперативного вмешательства Вам не обойтись, так как существует возможность, хоть и незначительная, злокачественного перерождения. Причин для наличия тянущих болей в боку несколько, в том числе и наличие рубца.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо точно знать что это. Так как это может быть ангиодисплазия - внозно- кавернозная форма. К несчастью даже гистологи путают заболевание ангиодисплазия и гемангиома.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей с цветовым дуплексным сканированием.
Если там что то осталось, то будет видно.
В институте Вишневского в Москве Вы найдете таких УЗИ специалистов- там занимаются такими больными.
Если это гемангиома - повторная операция.
Если ангиодисплазия - то можно сделать склеротерапию ангиоматоза.
С уважением, Летуновский