СОСУДИСТЫЕ ЗВЁЗДОЧКИ

№126971 Сосудистые звёздочки
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор!
У меня на ногах уже очень давно появились сосудистые звёздочки. Говорит ли это о том, что у меня варикоз. Спрашиваю потому, что собираюсь принимать оральные контрацептивы (Ярина), мне их прописала врач. Но у них есть противопоказания связанные с венозными болезнями. Можно ли мне их принимать.
И ещё подскажите, пожалуйста, как мне избавится от сосудистых звёздочек, ведь скоро лето. простые крема, типа Леотон и пр. не помогают. спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Юлия.
Да, сосудистые звездочки это варикозное расширение вен.
Гормональные контрацептмвы влияют на венозную стенку, количество сосудистых звездочек может быть больше. Если этот препарат выписали вам в качестве лечения геникологической патологии, то это одно дело, если в качестве контрацепции, то лучше от гормонов отказаться и прибегнуть к другим видам защиты.
Сосудистые звездочки можно удалить с помощью склеротерапии, ноги, конечно необходимо Ваши посмотреть и сделать УЗИ вен.
С уважением, доктор Летуновский
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данный вид патологии называется ретикулярный варикоз и приём ОК с достаточно большой долей вероятности приведёт к усугублению процесса. Избавиться от проблемы можно, проведя курс консервативного лечения и склерозирования (лазерное, инфракрасное, радиоволновое, лекарственное).