ВАРИКОЗ?

№127001 Варикоз?
Ирина Жен., 26 лет. Россия СПб
Здравствуйте, доктор. У меня на ногах сосудистые звёздочки, под коленями видно сосуды, бёдра иногда выглядят синюшными, после длительных нагрузок ноги болят, подчас настолько, что не могу заснуть. Была у флеболога. Доктор сказала, что это ещё не варикоз, а проблемы из-за плоскостопия - это увеличивает нагрузку на сосуды. Так ли это на самом деле? Не являются ли такие признаки проявлением каких-либо других заболеваний организма? Есть ли какие либо мази или гели, которые помогут облегчить положение и не дать проблеме усугубиться? Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Скорее всего речь идет о ретикулярном варикозе (на бедрах) и сосудистых звездочках. Классика варикоза. Эти проблемы необходимо лечить с помощью склеротерапии. Что касаемо мазей или таблеток, то их применение в таком случае - чисто психологичекая помощь самому себе. Только лечебный компрессионный трикотаж приостанавливает заболевание. Но летом чулок носить не возможно. Если сделать склеротерапию и носить чулок при статической или динамической нагрузке в сезон, то заболеванию конец на ближайшие 3-4 года.
А ноги надо показать флебологу и сделать дуплекс вен (УЗИ).
С уважением, доктор Летуновский
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Смотрите глубже на проблему. Для вашего возраста рановато. Возможно у вас артериальная гипотония и вторично венозный застой по типу венозной гипертонии в венах нижних конечностей. Узи вен нижних конечностей вам и в самом деле необходимо сделать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по описанию симптомов, имеет место наличие венозной недостаточности. Причин может быть несколько, в том числе и варикоз, наличие или отсутствие которого можно выявить только после ультразвукового исследования сосудов (артерий и вен).