ТРОМБОФЛЕБИТ РУКИ

№140013 Тромбофлебит руки
Эльвира Жен., 24 лет. РФ Лениногорск (РТ)
Уважаемый Евгений Анатольевич! На сайте http://www.consmed.ru/flebolog/ писала свой вопрос под номером 139184, где вы мне ответили. Спасибо большое за ответы! Я очень волнуюсь, серьезное ли это заболевание ( тромбофлебит руки), сама по себе я очень впечатлительная и всего боюсь.. С этим живут? Хотела добавить, что с того момента как писала, один тромб у меня как бы расплылся во все стороны, увеличился в диаметре (около 2,5 см) и рука постоянно болит. Может ли быть такое? Это ухудшение или таким образом он рассасывается?Подскажите пожалуйста, как быть с нагрузками на руку в данной ситуации, можно ли выполнять привычную работу, стоит ли стараться разгибать и разрабатывать руку в локтевом сгибе ( когда разгибаю вена сильно натягивается и болит), так же хотела узнать можно ли ходить в баню, прибывать на солнце ( ведь погода очень жаркая)? И если можно, поясните пожалуйста для чего бинтовать руку эластичным бинтом,ведь сначала болезни прошло уже больше месяца?
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Уважаемая Эльвира. Реканализация вен происходит в течение полугода. В течение этого срока вам желательно принимать препарат детралекс. хорошим эффектом обладает воб-энзим. С уважением Комаров Роман Николаевич
Комаров Роман Николаевич, с.н.с., к.м.н., хирург высшей категорииГУ Российский научный центр хирургии
им. акад. Б.В. Петровского РАМН отделение хирургии аорты и ее ветвей
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Эльвира.

Вот мой коллега из института Б.В. Петровского, где я тоже долго работал в свое время, подметил очень правильно, что реканализация ранее чем через пол года не произойдет.

Что касаемо ваших вопросов.

Бинтовать руку, при наличии клинической картины (тынущие боли, отек, пигментации) в области тромбированной ранее вены, необходимо до исчезновения клиники. Это профилактика повторных тромбозов. Я, как правило в Москве, больным рекоменгдую купить компрессионный рукав 2 класса компрессии компании Medi. Это более надежное и удобное изделие.

Тепловые нагрузки на руку (бани, солнце и т.д.) нельзя. Может бть повторный тромбоз.

Про тромбоАсс и детралекс я уже говорил.

И ЕЩЕ. Делайте компресс с лиотоном под бинт. На салфетке лиотон длительно всасывается в ткани и в месте тромбофлебита делает свое благотворное дело. Как правило, если больные бинтуют руку и кладут салфетку с лиотном, все быстро проходит.

С пожиланием быстрейшего выздоровления.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
коллеги вам выбрали самые лучшие препараты и методы, которые должны вам помочь. От такого внимания профессоров и докторов(сколько советов и рекомендаций и самых современных препаратов) я думаю вы уже вылчиваетесь!? Доброго здоровья вам