РАСШИРЕНИЕ ПОДКОЖНЫХ ВЕН

№140630 Расширение подкожных вен
Ольга Жен., 28 лет. Россия республика Адыгея
Сегодня после триплексного сканирования мне поставили диагноз: Расширение подкожных вен. Венозная клапанная недостаточность обоих обеих н/к. Подкожные вены обоих ног расширены, в в/3 голени вены расширены до 7мм. Умеренный венозный рефлюкс на уровне ОБВ не регистрируется при проведении пробы Вальсальвы на обеих н/к.
Уважаемый доктор, у меня вопрос - делать операцию (которую мне сразу предложил доктор) или можно сделать склеротерапию, не будет ли она самообманом? Может склеротерапия даст временный эффект при таком расширении?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ольга.
Вы многое написали, а самое главное не отметили. Если при ЦДС выявлена клапанная недостаточность большой подкожной вены, то действительно, необходима операция. Если клапаны БПВ сохранны, а имеется расширение вены на голени, то с успехом можно делать склеро. Вам 28 лет, Вы еще молоды и в Мире считается, что при сохранных клапанах в области сафено-феморального соустья, без рефлюкса крови по стволу большой подкожной вены склеро более предпочтительная методика.

Самообмана не будет. Вырезать всегда вы успеете. Можно сделать и малоинвазивную методику эндовазальную лазерную коагуляцию, а не делать стриппинг вены (выдергивание вены на зонде).
Можите посмотреть на www.flebolog.org, что такое инновационные технологии в флебологии.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Маловероятно, что патология связана исключительно с поверхностными венами.
Сначала надо устранить причину заболевания, потом уж только косметикой заниматься.
здесь о принципах лечения нарушений кровообращения
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
У ва. Выбирать вамс крупные вены склеротерапия в данном случае малоэфективна. оказана оперативное лечение. Их множественное количество: мининвазивная флебэктомия, лазерная коагуляция , традиционная флебэктомия