ПОТЕМНЕНИЕ НОГ, УПЛОТНЕНИЕ КОЖИ

№144608 Потемнение ног, уплотнение кожи
Андрей Муж., 37 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте доктор.
Около 1.5-2 лет прогрессирует следующая проблема: началось все с появлени темно-коричневогопятна на внутренней поверхности левой ноги ниже голеностопа потом это потемнение разрасталось - сейчас ткго цвета левая нога рово до середины голени - правая так же но чуить светлее. Кожа как бы натянута, плотная. раньше было бзболезненно сейчас довольно неприятно когда ногу трогаешь. Общие анализы и сахар крови в норме дуплексное исследоване вен нижних конечностей без паталогии. В своем городе найти флеболога пока не поучилось. Что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Пришлите фото ноги на flebolog@bk.ru

Скорее всего речь идет о трофических изменениях на фоне варикозного расширения вен, ведь чудес не бывает.

Именно темно-коричневые пятна и истончение кожи- это и есть последствия варикоза и хронической венозной недостаточности, обусловленной перфорантным сбросом. А что там увидели на дуплексе это еще вопрос. Даже у нас в Москве приходят пациенты из солидных заведений. затем им делаешь дуплекс вновь и оказывается куда там смотрели эти узисты?

Пришлите фото ножки поглядим.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
С коллегой полностью согласен. Думаю стоит вам носить эластический бинт или компрессионные чулки надевая их сразу после сна, пейте табл тромбо асс 100х1р и собирайтесь к флебологу в вашем городе.