ОТЁКИ ГОЛЕНОСТОПОВ

№144688 Отёки голеностопов
Людмила Жен., 56 лет. Украина Ялта АР Крым
Зарегистрированный пользователь
05.07.2009 22:19
Лет 20 назад начал отекать правый голеностоп без болей и других неприятных ощущений. К утру отёк проходил. Потом появился отёк левого голеностопа, отёки пальцев рук. К утру отёки ног уже не исчезают. Пальцы рук с ночи или к вечеру отекают так, что не могу сжать в кулак. Ноги болят, бегают мурашки, горяд огнём. Сильнее отекают руки и ноги в жару, при физической нагрузке, от долгого сидения отекают и стопы и выше щиколотки так, что ни во што не могу обуться. Доплерография сосудов нижних конечностей без патологий. вен на ногах не видно, ямочек на отёках не остаётся, по всеиу телу видна сетка сосудиков. ЭКГ, УЗИ почек , щитовидка, анализы - все в пределах нормы. Аназизы по Земницкому и Редбергу (если правильно помню) - мочи за сутки 800 мл при питье 2 л., фильтрация почек на 40% занижена. Нефролог сказал, что у меня возрастное гормональное нарушение. Флеболог и ангеолог смотрят только нет ли вен на ногах и никакого лечения не назначают. Что это может быть на самом деле и как облегчить своё состояние?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Скажите Людмила. а есть ли у вас избыточный вес, одышка при ходьбе, периодически возникающие боль в сердце?


Как правило, люди у которых имеется отек на руках и ногах, это люди с сердечной недостаточностью, либо люди с почечными проблемами. Именно в этих двух направлениях продолжайте искать истину. Помочь вам можно только после правильного установления диагноза.
Время создания: 05 Июля 2009 23:00
Оценок: 3
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Рейтинг. Абдурахимов Зубайдулло
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Врачи по месту жительства должны исключить патологию со стороны сердца и почек. Судья по вашему описанию у вас проблемы с почками связанные с заболеванием сердца:


Надо делать эхокардиографию, УЗИ почек, провести учет суточного водного баланса вашего организма
Время создания: 06 Июля 2009 11:13
Оценок: 2
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
nataliy | (Жен., 64 лет, Тюменская область, россия) | 03.05.2010 13:25
Здравствуйте! Подскажите, что делать. Года 4 назад у меня начали отекать голеностопные суставы, левый больше, чем правый, но это может за счет того, что левая нога немного полнее. Не могу сказать , что есть боли, но с внешней стороны , чуть в сторону ниже от косточки, образовались прямо, как «мешочки». К утру отек спадает, иногда не полностью, но, как только встаю на ноги, сразу чувствуется даже какое-то пощипывание в этих «мешочках», и такое ощущение, как будто у меня голеностопный сустав перемотан бинтом, а с наружной стороны , как будто привязан небольшой груз. Что делать, ведь у меня никогда не боло проблем с ногами. Вен тоже не видны. Очень надеюсь на вашу помощь.
   
Чтобы понять что это, необходимо сделать
а. УЗИ вен.
б. Показаться на очной консультации флебологу.
Просто так не дать совета Вам. Это надо видеть.

С уважением, доктор Летуновский.
      
(Гость) Елена-31 год 16.05.2010 10:33
Здравствуйте! Неделю назад начали отекать ноги (Ступни и голеностопы). Началось со ступней, а теперь опухают только голеностопы. Причём, левый-намного сильнее, чем правый.Месяц назад сдавала анализы -всё в норме. Единственное, что при прохождении кардиограммы, обнаружили тахикардию. Вес лишний-не такой большой, но имеется. Посоветовали попринимать фуросемид и отвар боярошника. Такого раньше со мной никогда не случалось и поэтому не могли бы Вы проконсультировать, что бы это могло быть.
Заранее огромное спасибо.
   
Антонина | (Жен., 47 лет, Коноша, Россия) | 25.05.2011 18:51
у меня с недавнего времени стали отекать голеностопные суставы, больно приседать, при работе с молотком чувствуется тяжесть в суставах рук что со мной?
   
(Гость) Татьяна 31.08.2011 09:58
Добрый день!
Месяц назад переехала в другой город (с юга на север). На левой ноге стал отекать голеностоп. К утру отек проходит, но через пару часов активных перемещений отек возвращается. Если в выходной никуда не выхожу, т.е. перемещаюсь совсем мало, только по квартире, отека нет. Неделю назад появился хрустящий звук, по ощущениям прямо над пяткой. Болевых ощущений нет, возможно некоторый дискомфорт при наличии отёка и скованность движений.
Подскажате, пожалуйста, что это может быть. И если невозможно это диагностировать таким образом, или вариантов может быть несколько с чего начать и к каким специалистам обратиться?
   
(Гость) Вадим 13.10.2011 09:09
Здравствуйте.Мне полных 39лет.Года 3-4 болят ноги в икрах.Диагноз знаю-атеросклероз н/к.Лечился в стационаре.Продолжаю курить.У меня такой вопрос:Если бросить курить,болезнь отступит или конечный результат(ампутация)не избежен,а просто оттянется?Заранее спасибо!
   
(Гость) наталья 02.07.2012 16:19
маме 78 сильные отеки обеих ног от голеностопа и выше пришла врач и выписала панкреатин 10000ед два раза в день 10 дней потом посмотрим. и отеки связаны с сердцем или с почками незнаю но никакие направления он недала.
   
Елена | (Жен., 59 лет, Советская Гавань) | 22.08.2012 17:38
Здравствуйте!Несколько лет назад появились сначала отёки, а затем и боль в голеностопе. Не могу точнее вспомнить, какая нога была «первой», как и точную дату(год,месяц). Но в последние года 2-3 боли становятся всё сильнее. Чувство жжения постоянно,отёк и как мне кажется, даже температура в области отёка повышается, но только иногда, особенно после длителной нагрузки-работа не сидячая, бОльшую часть времени на ногах. Одно время принимала Мелоксикам, вроде бы стоновилось по-легче, снимки делала очень давно- рекомендации- фиксация и полный покой...Ну,ещё компрессы с Димексидом,вот, собственно, и всё. да, ещё проблема - на левоё ноге-пяточная шпора, так что, веселья хватает. вес несколько лет был большой, начала худеть. немного легче, но после нагрузки всё равно боль дикая. подскажите,пожалуйста, к какому спец-ту обращаться, город небольшой, кроме участкового хирурга -никого. Какие исследования необходимы, будет возможность, придётся ехать в краевой центр. Спасибо.
   
(Гость) Ольга 02.07.2020 13:07
Добрый день Елена! Я случайно прочитала Ваш вопрос на сайте и он был без ответа доктора,как и многие вопросы других людей-повис в воздухе.Но у меня такая же проблема как у Вас с голеностопными суставами-я просто уже не знаю что делать.Пожалуйста,если не сложно ответьте мне в личку Вы справились с проблемой? etude57@mail.ru
   
Ольга | (Жен., 69 лет, Владивосток, Россия) | 24.08.2012 16:15
Два года опухают голеностопы, мелкая красноватая сыпь сливается ближе к стопе в синюшные пятна. В ногах тяжесть , ниже косточек выпирающие плотные шишки. уменьшающиеся за ночь и набухающие к вечеру. Флеболог успокоил. что пятна-всего лишь отложение железа, косметический дефект, УЗИ сосудов показало наличие небольшой степени варикоза..Прописали Флебодиа на 4 мес и антиварикозные гольфы. Однако после этого улучшения нет, напротив , появились выпирающие бугры вен у стопы. Ревматолог ставит геморраргический васкулит кожно- суставная форма и назначает капать трентал.. и обследование на предмет новообразований.. Что это может быть? Васкулит вижу рядом у коллеги-у меня такого и близко нет..Сыпь проходит от антигистаминных препаратов . а опухание нет.
   
(Гость) Людмила 18.09.2012 20:50
Здравствуйте!3 дня назад.после тренировки,появилась боль в нижних конечностях,такое ощущение,что начали болеть кости,появились отеки.На следующий деньотеки стали сильнее,ходить стало больно,а при ходьбе отекистали еще больше,в области щиколоток появилось покраснее и мелкие сосудики стали видны.Перебинтовала ноги эластичным бинтом,стало легче,но боль непрошла,отеки не много спали,но стало видно венки,а при вставании с кровати начинается пульсирующаяболь в ногах,при этом стало повышаться давление 157/110,149/98.Подскажите пожалуйсто,что это может быть и насколько срьезно.
   
(Гость) Ольга 05.02.2015 16:52
Здравствуйте подскажите ,на тренеровке в спорт зале соскочила нога со Степа раздался хруст ,сразу с наружи вздулась небольшая шишка приложили лед,поехали в травмпункт перелома нет,сильный отек на 3й день немного растекся синяк.Потихоньку хожу ,особой явно выраженной боли нет,если только задеваешь .Нужно ли делать МРТ смотреть связки ,смутил хруст ,ведь сильного синяка нет.И можно ли делать теплые ванны.сегодня 4й день(((Спасибо.
   
(Гость) кайгородова надежда петровна 15.07.2015 07:07
10 лет назад была операция сердца, за это время произошло два инсульта, состаяние после них в относительной норме. но на данный момент начались отеки ног скрасноватоми пятнами. живу в поселке с выездом в центр сложно. нужна консультация.
   
(Гость) ирина 22.08.2015 21:56
отекают голени. левая больше. утром тяжело вставать. избыточный вес, но сбросить не могу после менопаузы. узи показало- все в норме. Доплер-тоже в норме. недостаточность в перифирических сосудах. лимфостаз 2степени
   
(Гость) Анна 19.04.2021 09:53
Мне от отеков помогает Венолгон гель Твинс Тэк. Во первых он рекомендуется в качестве профилактического средства от варикоза и тромбофлебита. Во вторых уменьшает отечность и боль в ногах уходит. Так же укрепляет стенки сосудов, делает их более эластичными.
   
(Гость) Альбина 19.05.2021 11:02
У меня было когда то растяжение голеностопа сильное. Проходила физиотерапию, она мне помогла, я ходить не могла. Бывает иногда отечность. Помогает венолгон гель 911. Он реально помогает , устраняет тяжесть в ногах и отеки.
   
(Гость) Альбина 19.05.2021 11:02
У меня было когда то растяжение голеностопа сильное. Проходила физиотерапию, она мне помогла, я ходить не могла. Бывает иногда отечность. Помогает венолгон гель 911. Он реально помогает , устраняет тяжесть в ногах и отеки.
   
(Гость) Ирина 19.01.2022 12:48
Я вечно хожу на каблуках и в области голеностопа к вечеру у меня отеки. А тут летом судороги стали меня мучить. Применение венотоника Венолгон гель твинс тэк мне очень помогло. Быстро пару дней и отеки ушли. Судороги становились меньше потом и вовсе пропали. Ножки такие легкие.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2017
23:40
Борис :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 11
07.01.2014
22:50
катя :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.02.2019
20:00
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.04.2011
23:46
костик :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2019
00:14
Анастасия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.10.2011
20:58
нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2010
16:10
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.12.2009
15:44
люба коренцова :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.11.2011
13:24
Владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.04.2011
12:41
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0