ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№150686 послеоперационный период
Алексей Муж., 39 лет. РФ Сергиев Посад
14.07.09г сделал операцию (эдвазивная электроагуляция БПВ девой нижней конечности, подкожное пересечение вен с их удалением на бедре, голени, стопе), через 7 дней выписан домой. На ноге появился отек, в районе стопы большая шишка, не чуствуется прикосновение к ней. Принимаю антистакс ,тромбо АСС, ципролет, бинтую ногу, накладываю спиртовые компрессы. Соответствует ли мое состояние удволетворительному течению послеоперационного периода?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению описанная Вами ситуация – достаточно частое явление при подобных операциях. Для ее быстрейшего разрешения необходимо скоррегировать лечение с обязательным присоединением физиопроцедур.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Алексей. Если Вы это правильно обозвали, то Вам действительно сделали электрокоагуляцию, а не лазерною коагуляцию. Это 2 большие разницы ( про ЭВЛК почитайте на моем сайте http://www.flebolog.org/ , там подробно описаны осложнения).

Электрокоагуляция- операция прошлого века и ее выполнение я не рекомендовал бы ни кому. Почему?

Много осложнений - тромбозы, ожоги, парестезии (нарушения чувствительности- это у Вас и присутствует).

Косметически не самые лучшие результаты.

Уважаемый пациенты- не идите на операцию - которая называется эндовенозная электрокоагуляция- это вещь опасная и далеко не идеальная в своих последствиях при благоприятном течении п/о периода.

А вам, рекомендую срочно сделать УЗИ глубоких вен, и пока очень жестко бинтовать ногу.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Ципролет уже принимаете более 10 дней надо или заменить а то вовсе отменить!

Антистакс и тромбоАСС необходимо продолжать