ПТФС Н/КОНЕЧНОСТЕЙ ХВН 3 СТЕПЕНИ

№152690 ПТФС н/конечностей ХВН 3 степени
Людмила Н Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
Я получила ваш ответ и им довольна! Спасибо! Вы рекомендовали сделать дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. У меня есть ответ на руках и заключение такое: 1.Удвоение БПВ справа. Недостаточность остиального клапана 3 ст. Справа и слева. Недостаточность клапонов основного ствола БПВ с обеих сторон. Варикозное расшерение БПВ справа без признаков тромбоза. 2.Расширение и недостаточность перфорантов гр.Коккета справа. 3. Лимфостаз лодышки справа. 4. Глубокие и Суральные вены с обеих сторон проходимы, без признаков тромбоза. Клапанная недостаточность ОБВ, ПКВ справа. В моем случае что лучше сделать: лазерную операцию или как вы советовали, если проходимость вен хорошая, то сделать флебэктомию. Так что вы можете посоветовать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Дело в том, что похоже диаметр вены расширен на всем протяжении. И я так думаю, что на бедре очень большой диаметр вены. Поэтому в таком случае я делаю флебэктомию на бедре, а на голени выжигаю вену лазером. Это менее травматично, болезненно для пациентов и не дает возможность нарушить чувствительность кожи после операции.

Кроме того, если правильно подбирается энергетика лазера, то "Расширение и недостаточность перфорантов гр.Коккета справа" убираются без разрезов при коагуляции.

Но если у вас нет возможности сделать ЭВЛК, нет специалистов в вашем регионе (Из Ростова коллег своих не знаю) или это крайне дорого для вас, то доверьтесь хорошему сосудистому хирургу и сделайте обычную флебэктомию.

Я скажу вам так- "лучше обычная флебэктомия в руках хирурга, чем ЭВЛК в руках кустарника".

С уважением.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Хорошо выполненная операция эта лучшая гарантия, чем применение других мало известных методов лечения. Так что вам надо вериться хорошему хирургу
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Показано выполнение стволовой флебэктомии с обеих сторон с разобщением перфорантов справа
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
А что с клапанами делать будете? Они не держат кровь.