ВЗДУЛАСЬ ШИШКА НА ЗАПЯСТЬЕ

№162005 Вздулась шишка на запястье
Юлия Муж., 40 лет. Россия Москва
У мужа вздулась шишка размером с горошину на внешней стороне запястья, где находится обычно циферблат часов, но ближе к большому пальцу. На ощупь мягкая, не болезненная. Синяка нет. Руку не напрягал. Есть ли повод для беспокойства?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии гигромы, однако возможны и другие варианты (липома, атерома и т.д.). Точный диагноз можно выставить только после осмотра. В любом случае потребуется удаление. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15-20 минут. Наиболее оптимальным считаю радиоволновой метод, так как за 7 лет его использования рецидивов не встречал.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Это скорее всего гигрома. если хотите удалить его то это можно удалить его амбулаторно. Можно путем инъекции