ПОСТТРОМБОФЛЕБИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№166673 посттромбофлебическая болезнь
НАТАША Жен., 20 лет. Росиия НОВОЗАВИДОВО
1 год 2 месяца назадбыл тромбофлебит левой конечности глубоких сосудов,возник он на фоне беременности в 37 недель.Прошла лечение в стационаре через 9 дней после кесарево отправили на домашнее лечение.через 3 месяца после выписки Тромб на узи вен не просматривался.Но я до сих пор пью курсами детралекс,эскузан,троксевазин мазь.Последние месяца 2 отек на ноге сократился до 1.5-2 см. ничего не беспокоит.ношу трикотаж.Скажите пожалуйста если я забеременнею снова ,что нужно будет предпринять для предотвращения подобной ситуации ведь я молодая и хочу имеь еще бетей,но и растерять здоровье не хочу?Спасибо!!!!!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Конечно беременность ухудшает течение варикозой болезни. Вы правильно делаете, что лечитесь и добились результата. Но в последущей беременности отеки на ижних конечностях могут стать больше чем было. Ва самой надо выбирать как вам быть дальше!? За здоровьем следить или детей рожать!?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо ношение компрессионного трикотажа, комплекс гимнастических упражнений и регулярные осмотры у флеболога.