НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№174883 нужна ли операция?
надежда Жен., 45 лет. Россия краснотурьинск
Здравствуйте! Сделала УЗИ ног. Патология только БПВ рефлюкс до в/3 голени с обеих сторон. Диаметр вен небольшой d max слева 8,5, справа- 8,0. Ещё СФС- рефлюкс положительный. Врач узи сказал, что мне нужна операция кроссэктомия и Коккета, а наш хирург считает раз нет отёков и тромбофлебита можно просто пить таблетки. Ваше мнение уважаемые флебологи? Нужна операция? Какое консервативное лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда,диаметр БПВ больше 8 мм с рефлюксом является показанием к оперативному лечению,зачем дожидаться декомпенсации? Но если Вы не настроены на операцию,то носите еждедневно компрессионный трикотаж 2 ККл.Если нет отеков,то и таблетки пить не обязательно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция нужна. Если нет желания оперироваться, необходимо постоянно носить компрессионный трикотаж и принимать лекарства. В этом случае процесс можно затормозить, но избавиться от болезни можно только путём операции. Если появляются отёки и тромбофлебит - это свидетельствует о развитии декомпенсации. В этом случае процесс реабилитации затянется весьма и весьма надолго.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам показана только оперативное лечение, консерватизм вам в данной ситуации вреден