ЧТО ДЕЛАТЬ С СОСУДИСТЫМИ ЗВЕЗДОЧКАМИ??

№175957 что делать с сосудистыми звездочками??
Алёна Жен., 30 лет. украина киев
года два назад появилась на нижней части ноги сеточка из сосудов, не обращала внимания, теперь появились отдельно сосудики фиолетового цвета на верхней части ноги, а недавно буквально заметила, что вена под коленом стала более заметна, чем ранее. И эти все «прелести » появились на одной ноге, вторая абсолютно здоровая. Начала пить аскорутин по 1 таб 2 раза в день. Поскажите что нужно сделать чтобы убрать сеточки, и какие препарты внутреннего и наружного примения использовать для предотвращения появления новых « прелестей». Заранее благодарна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена,то что Вы у себя наблюдаете называется телеангиоэктазии или сосудистые "звёздочки" и ретикулярные вены.Их появление связано с изменением гормонального фона.Они могут являться как самостоятельным явлением,так и быть признаками более глубокой патологии вен.Поэтому удалить их можно методом микросклеротерапии по эстетическим показаниям, а для профилактики появления новых звёздочек желательно выполнить УЗДС вен нижних конечностей и в зависимости от результата планировать профилактические меры (обычно это компрессионный трикотаж 1 ККл, венотоники,отмена пероральных контрацептивов, активный образ жизни и т.п.)
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Ва надо принимать ангионорм 1тх2р, если принмаете гормональные контрацептивы желательно их отменить, заиматься плавнием 2 раза в нед и надеть компрессионный трикотаж. Если желаете улучшить косметику, то можно вам производить склеротерапию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде, чем заниматься вопросами лечения и профилактики, необходимо уточнить заболевание, степень его выраженности. Для этого необходимо обследовать кровь на свертывающую систему, а также провести УЗДГ сосудов (артерий и вен) нижних конечностей. Только после получения результатов можно выявить степень развития заболевания и подобрать адекватную тактику лечения.