СКЛЕРОТЕРАПИЯ. СТОИТ ЛИ ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

№188508 Склеротерапия. Стоит ли ей воспользоваться?
Елена Жен., 21 лет. россия краснодар
Здраствуйте. У меня с детства варикозное расширение вен, особенно выраженное на левой ноге, это уродство у меня наследственное, у мамы и бабушки то же самое. Боли или другие симптомы этой болезни меня не беспокоят. Меня заботит только внешний вид моих ног. Хочу сделать склезацию вен. Хотела бы спросить у специалистов:
1 Как долго будет эффект от этой процедуры?
2 Как часто можно делать эту процедуру? (ведь если одни вены удалить, со временем расширятся другие, а если их тоже удалить, то расширятся остальные, сколько это может продолжаться без угрозы для сдоровья...?? вены могут «закончится» , или они будут выростать по мере их удаления)
3 Может ли склезирование повлечь за собой расширение внутренних вен из-за того что крови не куда будет больше деться?

прошу прощения за профанский стиль изложения вопросов, очень хотелось бы получить ответы и все понять
Уважаемые дамы! если кто-нибудь уже делал склезирование, поделитесь пожалуйста результатом
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте,Елена.Чтобы серьёзно начинать разговор о методике лечения, Вам нобходимо выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен н/конечностей.Если обнаружится клапанная недостаточность в бассейне большой подкожной вены,то метод склеротерапии не очень надёжен,так как вена большого диаметра может "расклеиться".Существуют современные методы как эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК),комбинированные хирургические методы,которые не требуют больших разрезов и выполняются амбулаторно.Склеротерапия в этих случаях применяется как часть операции.А вот ретикулярные венки до 1 мм и звёздочки(телеангиоэктазы) предпочтительно убирать методом склеротерапии по эстетическим показаниям.Не малую роль при лечении оказывает компрессионный трикотаж.Так что делайте УЗИ и на приём к флебологу.

Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
В вашем случае сложно что то посоветовать, поскольку не понятно что у вас !? Надо придерживаться мнения сосудистого хирурга который вас посмотрит после УЗДС.