ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ГОЛЕНИ

№195399 трофическая язва голени
Раиса Жен., 79 лет. Саратов
Зравствуйте! У меня венозная недостаточность, варикозное расширение вен. Компрессионный трикотаж носила 50 лет. 01.08.2009. появился зуд на левой голени выше голеностопного сустава, затем ранка 5мм. Обработка перекись. Повязка левомиколь, затем мазь свинцовая. через 3 месяца ранка 50мм и сильные боли, которые не дают спать, выматывают последние силы.
Чем обезболить??? и
Прада ли, что ДЭНС-терапия - это чудо, как пишут в статье на сайте
http://www.denspribor.ru/Default.aspx?pid=16&aid=780
Клиническое наблюдение Н.Ю. Трушиной, физиотерапевта.
Научно-исследовательское отделение кафедры хирургии
Саратовского военно-медицинского института,
г. Саратов, Россия
История болезни
Больная К., 84 года (история болезни № 2343).
У больной — хроническая трофическая язва голени в течение 5 лет.
Диагноз: гипертоническая болезнь II ст., хроническая венозная и артериальная недостаточность сосудов нижних конечностей. Трофическая язва правой голени размерами 15x14 см, глубиной 3-4 см.
Анамнез заболевания
Язва образовалась в 2003 году на месте глубокой царапины, нанесенной дворовой собакой.
Лечение язвы проводилось дважды, в 2004-м и 2007 году в сосудистом отделении областной больницы г. Запорожья, где было использовано соответствующее медикаментозное лечение, специальные хирургические перевязки. Лечение без эффекта. Дважды проводилась лазеротерапия на рану курсом по 8 процедур, также безрезультатно.
3.04.2008 г. При осмотре больной Status localis: глубокая обширная трофическая язва середины правой голени 15x14 см и глубиной 3,5 см (практически до кости). По краю раны — черная некротическая пленка, зловонное гнойное отделяемое. Бугристость, отечность, синюшность всей правой голени по передней и задней поверхности до колена.
Методика ДЭНС-терапии
Лечение проводилось аппаратами ДиаДЭНС-ДТ и ДиаДЭНС-ПКМ и составило 2 курса по 15 процедур с перерывом в 5 месяцев.
Первый курс: 15 дней — в апреле 2008 года. В начале каждого сеанса удалялось некротическое отделяемое раны, затем рана обрабатывалась 3% Н202, и прямо на рану накладывался квадратный аппликатор аппарата ДиаДЭНС-ПКМ в режиме «Терапия» на частоте 10 Гц, мощность — ЭД-2, время воздействия 20 минут.
Одновременно использовался второй аппарат ДиаДЭНС-ДТ. Длинный ДЭНС-аппликатор накладывался поперечно голени: сначала выше раны — на частоте 77 Гц на 10 минут, а затем этот же длинный аппликатор переставлялся поперечно голени ниже раны — на частоте 77 Гц на 10 минут. После процедуры на рану вкладывалась салфетка с мазями.
Эффект к концу 15-й процедуры 1 курса лечения: удалось полностью загранулировать дно раны и поднять ее края на 1,5-2 см, причем грануляционный вал был по всей поверхности раны. Сократились и размеры раны до 12x10 см. По краю раны появились отдельные отчетливые участки эпителизации.
Второй курс ДЭНС-терапии на трофическую язву проводился через 5 месяцев — в октябре 2008 года и составил также 15 процедур по вышеприведенной схеме.
Эффект к концу второго курса ДЭНС-терапии: глубина язвы составила всего 0,2-0,3 см, свежие грануляции покрывали всю рану, а активные участки эпитализации составили соответственно 3, 5 и 8 см по краю и в середине раны.
На остальные два участка раны со свежими грануляция ми была пересажена кожа, взятая с бедра пациентки, по соответствующей методике. В течение 5 дней аппарат ДиаДЭНС-ДТ ставился на 10 минут на пальцы стопы в режиме «Терапия» на 77 Гц, мощность — ЭД-2, так как сама рана была забинтована. Через 5 дней после пересадки кожа полностью прижилась.
Огромная, осложненная трофическая язва голени пятилетней давности полностью зажила через 1 месяц после второго курса ДЭНС-терапии.
Вывод
Применение ДЭНС-терапии может быть рекомендовано в хирургической практике в лечении осложненных гнойных ран, обширных ран с некротическим отделяемым, а также всех трудно заживающих язв и поверхностей.
==========================
Заранее благодарна
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Раиса! Современные принципы лечения хронических венозных язв изложены здесь.Хочу лишь добавить,что сушествует специальный компрессионный трикотаж при язвах Ulcer Kit фирмы medi.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чудес в аппартных физитерапевтических и хирургических процедурах нет.
Да, возможно, что некоторые аппараты, описанные в частности Вами, могут ускорить регенеративный процесс. Но это, крайне индивидуально.

Мы флебологи, привыкли доверять тем силам и средствам лечения, которые используются с эффектом у всех больных не только в России, но в других странах.

Действительно, сегодня существуют специальные гольфы, которые продаются в России пока только компанией veno-trein. (компания Полифарма).
Скоро в продажу выдут аналогичные изделия компании Medi/
В лечении язв эти уникальные компрессионные изделия действительно помогают совместно с местной терапией.
Мало того, эти двойные гольфы предотвращают появление новых трофических язв.

Что касаемо аппаратов, при лечении хронической венозной недостаточности 6 класса (открытых язв), то это вопрос дискутабельный, требующий серьезных клинических исследований.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
компрессионный трикотаж и облучение гелий неоновым лазером ускоряет процесс заживления