ФЛЕБИТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА РУКЕ

№197370 Флебит после операции на руке
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор.
Мне 29 лет. 7 ноября сделали операцию «апоплексия яичника». Сразу после того, как отошла от наркоза, почувствовала боль в правой руке. В дальнейшем боль будто бы прошла. Просто из этой вены не сдавала кровь. Находилась в больнице 10 дней. Выписали. Дома, когда начала заниматься домашними делами, почувствовала, что рука опять болит, немного немеет, и проступила вена вверх по руке (как струнка). Болит вверх от локтя. Терапевт в поликлинике предложил схему: Тромбо АСС*100 5 дней+мазь софья с экстратом пиявки. Потом 1 прием гирудотерапевта. Я так делала. От мази стало легче, боль почти утихла. Но вена как струнка оставалась натянутой. 26.11 сделала процедуру гирудотерапии. Ночью стало очень плохо, повысилось давление (130/90), пульс 100. Принимала корвалол и пустырник. Сегодня, 27.11 рука начала опять болеть. Гирудотерапию больше делать не хочу, т.к видимо, плохо ее переношу.
Скажите: могу ли я и нужно ли дальше принимать Тромбо АСС и мазать мазью софья?
Что еще нужно делать в такой ситуации?
Будет 2 дня выходных, боюсь что к врачу я уже не попаду. Как я сама могу себе помочь? СПАСИБО.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастясия, я склонен думать, что в вену на этой руке делались инъекции (скорее всего во время операции), и случился флебит кубитальной вены,это часто бывает.То, что Вам назначил терапевт, мягко говоря, вызывает большие сомнения, т.к. использование "софьи", а тем более пиявок не несёт научного подхода к лечению заболеваний вен, а иногда и приводит к осложнениям.Вам лучше показаться хирургу,желательно сосудистому,а пока проводите противовоспалительные меры: влажно-высыхающий компресс( фурациллин + димексид ) 4/1 ; лиотон гель 2 раза в день; таб кетонал по 1т х 2 раза в день;бинтуйте руку эластичным бинтом,но не сильно.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Анастасия.

У Вас тромбоз кубитальной вены, очевидно, с переходом на плечевую вену. Это "нормальное" осложнение после операции, после установки в вену иглы или бранюльки.

Что делать?

1. Лиотон 1000 гель + марлевые салфетки. Намазываете лиотон на салфетку и прикладываете в место боли. Такую перевызку 3 раза в день.

2. Руку бинтуете эластичным бинтом. Лучше бинтом фирмы 'Hartman" от пальчиков кисти до верхней трети плеча. Марлевая салфетка с лиотоном, при этом, выполняет под эластичным бинтом роль дополнительной местной компрессии.

3. ТромбоАсс 100 мг.

4. Купите себе резиновый мячик для разработки кисти и делайте упражнения- так улучшается венозный ооток.

Этого достаточно.

А мазь софью с пиявками можите отдать терапевту, пускай себе пятки натирает этой чудесной мазью на ночь

Просто удивительно, как могут врачи назначать такие препараты как мазь Софья при тромбозах? Хорошо, что про тромбоАсс терапевт не забыла, а то иногда, и этого не рекомендуют.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
kone4no na vixodnie prodoljayte priem tromboASS 100, majte vasim masyu, posle vixodnix k bpa4u