ВАРИКОЗНАЯ ЭКЗЕМА

№199025 Варикозная экзема
Светлана Жен., 46 лет. Россия Дмитров
Женщина, 46 лет.
Ранеее и до настоящего времени никаких серьёзных заболеваний не было.
Симтомы: появление венозных сеточек и узелков на ногах. Начали возникать 20 лет назад, после родов.
В настоящее время врач-хирург поставил диагноз «варикозная экзема» левой ноги и предлагает оперативное лечение лазерным способом. На правой ноге тоже есть варикоз.
Лабораторные исследования не проводились.
Врачом дерматологом назначена мазь «Тридерма» и таблетки «Диазолин». Для профилактики - эластичные чулки.
Эффекта не было.
Что делать дальше? Насколько благоприятен прогноз операции? Как избежать худших последствий? Возможно ли бесплатное лечение, если нет, то каков диапазон цен на проведение операции. Потребуются ли последующие операции, и каковы будут их цены?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана,для оперативного лечения варикозной болезни существуют четкие показания,которые складываются из клинической картины и данных обследования.Поэтому сначала Вам необходимо выплнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен н/конечностей (УЗДС) и получить консультацию флеболога.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
sudit o vashey bolesni ne vozmojno poskolku net dannix UZDS.Zatem vam nado poluchit konsultaziyu flebologa
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Светлана.
Для возможности использования лазерной коагуляции нужны четкие показания, которые складываются из данных ультразвукового исследования.
Если у больной есть венозная экзема, то скорее всего, это уже запущенная форма варикозной болезни с крупным диаметром большой подкожной вены. В таком случае делать ЭВЛК не рекомендуется. Необходима комбинация флебэктомии и лазерной коагуляции.
Что касаемо бесплатного лечения, то Вы имеете право на проведение классической флебэктомии (без лазеров). Все процедуры связанные с лазерной коагуляцией- относятся к дорогостующему лечению. Колебания цен совершенно фантастические в России. От 150000 рублей, до 50000 рудлей. Конечно, такое лечение может позволить себе не каждый пациент.
Если оперативное лечение проведено в грамотных руках то, в последующем, повторных операций можно не ждать.