ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО СЕРДЦА

№214695 открытое овальное окно сердца
Елена Жен., 40 лет. Англия Лондон
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
14.01.2010 15:19
Уважаемый Евгений Анатольевич!

Огромное спасибо за Ваш ответ. Извините, что внесла недоразумение, поместив мой вопрос в раздел отзывов ( поспешила, так как была рада возможности обратной связи со специалистом в этой области).
Тот момент, что обязательное ЭХО сканирование на наличие открытого овального окна сердца при проведении пенной склеротерапии не является рутинным обследованием перед foam склеротерапией, очень настораживает. Ведь пациент просто может не знать что у него есть эта патология. Такой процент случаев воздушной эмболии (0.2% - 2 человека на 1000) может быть также связан с тем, что многие случаи смерти просто не регистрируются, так как смерть может наступить через длительный промежуток времени после процедуры.
Особенно на Западе, где вся медицина ориентирована на прибыль, foam cклеротерапия практикуется врачами без хирургической специализации и открытое овальное окно даже не упоминается в противопоказаниях. Вся реклама идет в розовых тонах и сама процедура преподносится как процедура, которую можно сделать в обеденный перерыв. Поэтому я была обрадована, что Вы, российский доктор, указали эту патологию в противопоказаниях.
С уважением,
Елена
PS Вы правы, я доктор по образованию и тема foam склеротерапии меня волнует в связи со смертью моей близкой подруги после данной процедуры (инсульт на 4 день после foam склеротерапии и наличие открытого овального окна).
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Все ясно.....
Спасибо, что пояснили свой интерес.

В России, особенно в Москве проведение склеротерапии- это тоже, в большинстве случаев, получение прибыли.
Не так давно, появился даже сайт, посвященный критике флебологии и самих флебологов (www.phlebo-duremar.ru). Оказывается, не все так плохо в России, как я думал.

В отличии от Европы у нас, делать склеротерапию медицинской сестре, например, или косметологу пока нельзя- нужет все же, сертификат по общей или сосудистой хирургии. Но проблема вся не в этом.
В отличии от Европы, где Вы говорите не предупреждают об осложнениях, в России до сих пор делают деньги на гирудотерапии, фитотерапии варикоза и.т.д. Неговоря о том, что лечение проводится вообще без всякой УЗИ диагностики венозной системы!!! Какое там овальное окно....

Что касаемо инсульта после склеротерапии у вашей знакомой, то значит пациентка не была опрошена или было введено много пены (большой объем).
Чаще, бывает не инсульт, а появляются скатомы- участки выпадения зрения.

Это не значит, что склеротерапия -это опасная процедура. После внутримышечных инъекций (уколов), которые назначил Вам врач против простуды например, процент возможных серьезных осложнений в 4 раза больше, чем при пенной склеротерапии.

Коненчно, введение препарата в вену это не шутка, и необходимо четко следовать рекомендациям врача при слеротерапии- постоянная компрессия чулка (день+ночь), отсутствие тепла на нижние конечности.


И еще, случившейся инсульт, как Вы описали, на 4 день, это редкость. Проблемы, ели они и есть, появляются во время склерпотерапии или сразу после нее. Скорее всего, у пациенки были крупные притоки на голени или бедре. Произошол их тромбоз, естественный после введения в вену, но был нарушен регламент компрессии самой пациенткой. Тромбика, микроскопической велечены, оторвавшегося без чулка, было достаточно, для инсульта у больного с открытым овальным окном.


Я например при склеротерапии, зная о возможности развития многих осложнений ввожу не много пены. За счет этого, у меня большее количество сеансов, но это более эффективно и безопасно для пациента. Это мое мнение, основанное на долгой практической работе.

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Время создания: 15 Января 2010 13:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Рейтинг. Абдурахимов Зубайдулло
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вопрос адресован
Время создания: 24 Января 2010 13:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос
Время создания: 21 Апреля 2010 00:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.10.2009
19:39
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 7
11.04.2011
09:57
Вера :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.02.2011
12:39
Петрова Людмила Александровна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.03.2010
00:11
Куляш :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.12.2017
13:44
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.01.2010
19:51
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.11.2009
17:22
Костя :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.11.2009
11:26
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2012
22:37
НАТАЛИЯ :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2018
16:10
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0