НЕХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

№216082 нехирургическое лечение трофических язв
Кристина Жен., 24 лет. Украина Керчь
Здравствуйте!Мой папа (ему 45 лет)недавно посетил врача - хирурга. причиной этого визита стала небольшая рана на лодыжке, с уплотнениями по краям, из которой сочилась жидкость. при первом взгляде доктор сказал, что у него начались язвы от варикозного расширения и что папе необходима операция.
Однако хотелось бы узнать возможно ли эффективное лечение данного заболевания на этой стадии без хирургического вмешательства. и если нет, то какие негативные последствия это может иметь?
Заранее спасибо за помощь :)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте Кристина, для того чтобы подтвердить такой диагноз нужно, как минимум, выполнить
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Лечение самой трофической язвы возможно без операции, однако причины появления язвы (нарушение микроциркуляции вследствие различных проблем с сосудами) местное лечение устранить не может.
Обследуйтесь у флеболога и решайте вопрос об оперативном лечении.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Кристина.
Скорее всего, речь идет о трофической венозной язве в действительности.
Варианта действий 2.
1. сделать операцию, которая в опытных руках будет эффективна и избавит Вашего молодого еще отца, от тромбозов и язв или.......
2. лечиться консервативно с использованием компрессионного чулка, таблеток и местного лечения язвы, последующие 45 лет.
Конечно, пока пациенту не сделано цветовое дуплексное сканирование, говорить о точном диагнозе и методах лечения нет смысла.
На сайте www.flebolog.org, рассказано, как с помощью инновационных технологий возможно избавиться от язвы и варикоза.

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если появились трофические изменения на фоне варикозной болезни, это говорит о том, что развивается процесс декомпенсации. В данной ситуации поможет только оперативное лечение. Если операцию не делать, то прогрессирование венозной недостаточности будет продолжаться, вплоть до развития лимфостаза и гангрены.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
после консультации сосудистого хирурга или флеболога надо решить вопрос в пользу операции