НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ -- ДОППЛЕР

№217340 Нижние конечности -- Допплер
Семён Муж., 52 лет. Россия Иркутск
Мой вопрос был №217238 .
У меня проблема когда иду по улице - надо передохнуть; усталость в ногах; проявляются иногда судороги днём и ночью. Врач отправил на проверку Допплер, а мне стало интересно, т.к. врач толком не говорит, а повторяет слово - индекс показывает то-то и что у меня более-менее нормально с сосудами (вены или артерии, я уж не знаю).
Поэтому, хотел бы знать/понять получив совет - вопрос №217238
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
По всей видимости у вас имеется облитерирующий эндартериит. Как правило, это заболевание развивается у курильщиков со стажем и характеризуется отложением атеросклеротических бляшек на внутренней поверхности артерий нижних конечностей, тем самым, снижая приток крови к нижним конечностям. С помощью Доплеровского исследования измеряется магистральный кровоток, оценивается способность проведения крови к дистальным отделам нижних конечностей.
Совет: Бросить курить (если вы курите), т.к. все лечение, которое будет проводиться вам должного эффекта не принесет. Пугать я не собираюсь, но одним из грозных осложнений при отсутствии должного лечения - является ишемическая гангрена и как следствие - ампутация.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Семен, я думаю Вам не нужно вдаваться в технические подробности диагностики.Для исследования сосудов в современной медицине применяется УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование (или ЦДК - цветовое доплеровское картирование) сосудов нижних конечностей.Пройдите его и проконсультируйтесь с хирургом.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
сдавайте анализы на уровень липидо крови, проходите УЗДС артерий нижних конечностей дайте нам результаты своих исследований