ЧУЛКИ ИЛИ БИНТЫ?

№222165 Чулки или бинты?
Елена Жен., 22 лет. россия краснодар
Здраствуйте, скажите пжалуйста, чем бинты устпают компрессионным чулкам, после склеротерапи?
и еще вопрос если склезацию вен ног делать в 4 этапа, раз в неделю 1 этап, а после этой процидуры нужно носить не снимая неделю бинты или чулки, то получается месяц их не снимать? это не черевато?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, в принципе, при микросклеротерапии вопрос о 100% необходимости компрессии ещё обсуждается, но для более уверенного косметического эффекта используется неприрывная компрессия от 1 до 3 суток, а далее только дневное ношение.Бинты уступают трикотажу по многим показателям :невозможность контроля и распределения компрессии, неудобство, неэстетичность, быстрая потеря эластических свойств.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Компрессионный бинт, который используется после склеротерапии, в глобальном плане не хуже чулка, но...
1. Чулок создает равномерную компрессию, а значит улучшает венозный ооток и улучшает результаты склероетапии.
2. Качество жизни пациента в чулке гораздо выше, чем в бинте.
3. Компрессия при склеротерапии, в действительности, должна быть круглосуточная.
Если у больного с помощью склеротерапии убираются крупные притоки или ретикулярные вены, отсутствие компрессии в ночное время может привести к осложнениям склеротерапии - тромбозам, тромбофлебитам.
Поэтому, к концу лечения через месяц, как Вы правильно указали, терпение человека в бинтах заканчивается. Однако, необходимо какое -то время их использовать далее!

Это очень тяжело - ЛЕЧИТЬСЯ в бинтах.

Но... Выбор пациента, это его выбор....

к.м.н. Летуновский
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чулки носить гораздо удобнее, так как они равномерно распределены по конечности, не сворачиваются и не спадают. Ношение компрессионного трикотажа 4 недели не опасно.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
трикотаж первые сутки, затем носиь только днем