ПОСЛЕДСТВИЯ НЦД

№222194 последствия НЦД
Светлана Жен., 40 лет. Россия Архангельск
Добрый день! После НЦД у меня сильно поднялись и расширились поверхностные вены на руках и ногах. Особенно когда руки опущены и в помещении жарко, вены очень расширяются (с кости до локтя) и выглядит это не совсем эстетично. Мне 40 лет. Хотелось бы это исправить. По венам делали УЗИ - там все нормально (есть результаты на бумаге).Можно ли использовать метод склеротерапии Foam-Form, для коррекции вен на руках и одновременно на ногах? или есть какой-нибудь другой способ? Флеботоники пропивала - никакого эффекта. Если в Вашей клинике не могут помочь,то подскажите, куда мне лучше обратиться? Заранее благодарна
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна.
Дело все в том, что в России методику пенной формы на руках не используют.
Особенно тяжело обстоит дело в теми расширенными (диспластичными) венами на руках, которые находятся в области предплечья и плеча. На кисти это сделать более реально.
Вчем причина? В отсутствии опыта, так как пенная форма склеротерапии стала активно развиваться в России только 3-4 года назад- НА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ"!.
Однако, зарубежные мэтры, как доктор Tessari из Италии, делают склеротерапию с легкостью уже около 10 лет!

И вот сейчас, такие вопросы как у Вас, задаются каждый день на наших форумах!

Я склеротерапию пеной делаю только на ногах. Все остальное удаляю операционным путем, так как считаю использование микрофлебэктомии более безопасно, чем склеротерапия пеной на руках.

Больных с дисплазией вен на руках не так много, поэтому опыта склеротерапии в практике каждого флеболога не хватает. Как ведет себя пена при склеротерапии на ногах известно, как она ведет себя на руках- таких данных в научной литературе не опубликовано.

Известно лишь, что в опытных руках эта процедура эффективна?!

к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте, вопрос адресован уважаемому Евгению Анатольевичу, но я выскажу своё мнение.То что у Вас не обнаружили на УЗИ патологии в венах на руках - это предсказуемый результат, т.к. варикозная болезнь верхних конечностей - казуистика.То что Вы наблюдаете у себя, это Ваша анатомическая особенность.Да, склерозирование подкожных вен верхних конечностей может проводиться по эстетическим показаниям, видел как это исполняли известные английские флебологи.Но здесь есть некоторые нюансы, а именно создание адекватной комрпрессии на руке после склеротерапии, для этого нужно заказывать индивидуальный трикотаж плоской вязки в компании medi. а это мягко скажем сильно удорожает процедуру,и даже это не даст 100% прогнозирования результата.Так что есть над чем поразмыслить.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
эта эстетический вопрос, вы дожны это решить вместе с хирургами косметологами