ВЕНОЗНЫЙ КАТЕТЕР

№222360 Венозный катетер
Павлина Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Хотелось бы уточнить. Что означает в вашем ответе «если пока всё в порядке». Со дня снятия катетера прошло 3 дня. Место катетера не болит, зарубцевалось как от царапины или порезика, т.е. слегка розовое. Могу ли я быть уверена, что моему здоровью не грозят последствия? Ведь вместо 3-х дней - 8 дней.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Павлина.
Чтобы быть полностью уверенной сделайте следующее.
1. приложите к месту, указанному Вами, мазь лиотон-1000 гель на марлевой салфетке.
2. Забинтуйте руку эластичным бинтом (лучше, если это будет бинт фирмы Hartman), вместе с салфеткой и лиотоном от пальчиков кисти до в/3 плеча! Дня 2-3, этого достаточно.

Это внушит Вам уверенности в профилактике тромбоза кубитальной вены, если Вы сомниваетесь в последствиях длительного стояния катетера.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Павлина, «если пока всё в порядке» - это значит нет болезненности, красноты,отёка,польпируемого плотного тяжа в проекции кубитальной вены.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
сейчас используются хорошие катетеры, которые вставляются и на дольше времени и без осложнений. так что не переживайте