ФЛЕБИТ ПРИ ПОСТМАСТОЭКОТМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

№224352 Флебит при постмастоэкотмическом синдроме
Марина Жен., 47 лет. Россия Владивосток
Уважаемый доктор! Я прооперирована по поводу РМЖ справа в 2006 году. Стойкий постмастоэктомический синдром. Регулярно пользуюсь рукавом, сохраняется постоянный небольшой отек правой руки. Неделю назад рука сильно отекла, на локтевом сгибе появилось уплотнение и покраснекние, которое распространилось полосами на предплечье, под ним - плотные, болезненные тяжи. Врач поставил флебит поверхностных вен и назначил бутадион, гепариновую мазь и детралекс, после приема которого отек только усилился. Состояние улучшилось, сохраняются участки уплотнений и отек кисти. Сколько принимать препараты? Что делать, чтобы это не повторилось и когда можно вновь пользоваться рукавом? Заране спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, лучше конечно сделать УЗДС вен конечности.Тактика правильная,но компрессия при этом тоже должна присутствовать.Если рукав сильно сжимает из-за отёка, то используйте эластичный бинт от пальцев кисти до верхней трети плеча.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.
Необходимо сделать УЗИ вен верхней конечно и подтвердить тромбоз.
Чаще, у таких больных, с постмастэктомической лимфедемой бывают рожестые воспаления, когда имеется покраснение, гиперемия, в виде географической карты с четкими контурами, уплотнения. Если это рожа, то это одно лечение, если флебит, то другое.
Необходимо подтверждение ЦДС.

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам нжен трикотаж 2 ст компрессии и принимать варфарин 1 т х1р в день и пройти УЗДС