ПОМТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№224689 помттромбофлебитическая болезнь
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Два года назад, после перелома колена у меня начался тромбоз, который пролечили в стационаре (уколы в живот, варфарин,детралекс, тромбоасс). После выписки принимала варфарин еще около года. Постоянный контроль МНО и УЗИ. Предпоследний результат УЗИ (6 месяцев назад) по общей бедренной вене показал, что она проходима, просвет свободен, клапаны достаточны. На вчерашнем УЗИ по той же вене -проходима, в просвете на передней стенке на 15 мм выше бифуркации, пределяются пристеночные изо- и эхопозитивные тромботические массы, без признаков флотации, клапаны достаточны.
Анализ МНО 0,88.
Скажите, есть ли вероятность отрыва тромботических масс? Врач УЗИ предложила лечь на операцию. Можно ли обойтись без операции?
Заранее признательная за ответ.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.
Два года назад Вы перенесли тромбоз глубоких вен. Это достаточно большой срок для реканализации тромба. Сейчас имеются пристеночные тромбы, это "пержиток" старого.
Скорее всего, на прошлом УЗИ этих тромботических масс просто не выявили. Оторваться они не могут, а вот наслоиться новые на их месте могут, если не проводить профилактику тромбозов. Вы должны пить тромбоасс, носить чулок 2 ккласса, ходить в Бассейн и периодически, принимать флеботоники (детралекс, флебодию).

С уважением, к.м.н. Летуновский
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, не пугайтесь, никакя операция Вам не нужна.Врач УЗД не может давать таких рекомендаций.У Вас картина благополучного исхода тромбоза глубоких вен.Проводите профилактику:активный образ жизни + компрессионный трикотаж 2 класса.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
варфарин надо пить 1 т в день и МНО надо держать 1,5 до 2,5, носить компрессионный трикотаж 2 ст