БОЛЬ В НОГЕ

№235479 Боль в ноге
Михаил Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 35 лет. У меня в последнее время обострилась боль в левой ноге, и если раньше болела(ныла) голень, и как бы выворачивало сустав, то сейчас болит в области мышцы бедра. Хирург в городской поликлиники подозревает гонартроз, но не исключает плохую циркуляцию крови. При этом назначено РВГ нижних конечностей. На одном форуме я прочитал, что РВГ отменено приказом Минздрава СССР еще в 1988 году, правда без указания причины отмены. Отсюда вопрос. Как вы считаете: нужно ли делать РВГ, или надо сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей, или сразу с консультацией флеболога?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Нужно сделать дуплексное сканирование и проконсультироваться по результатам у флеболога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, Вам для начала, нужно разобраться с неврологической или суставной природой Ваших болей, т.к. то что Вы описываете не совсем характерно для заболеваний вен.РВГ очень устарела, сейчас золотым стандартом является УЗДС.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо начать с цветового дуплексного сканирования!
Реовазография- доисторическая методика исследования кровотока. Поэтому хирургам, которе до сих пор живут в СССР, я рекомендовал бы, сидеть не в поликлинииках г. Москвы,а практиковать в Монголии или горных районах Тяньшаня.....
Но скорее всего, Ваши жалобы связаны с проблемами позвоночника (грыжа, протрузия межпозвоночного диска)- тянущая боль по передней поверхности бедра, голени, усиливающаяся особенно по ночам.

С уважением, к.м.н. Летуновский
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее эффективным и современным методом исследования кровотока является УЗДС. С результатами к флебологу.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
УЗДС вам достаточен