ЗДРАВСТВУЙТЕ

№237758 Здравствуйте
Евгений Муж., 26 лет. россия москва
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 26 лет 188 см 72 кг. У меня такая проблема. Мне еще давно ставили диагноз ВСД, и примерно год назад у меня начались проблемы с давлением..в течении нескольких минут стал плохо себя чувствовать, начало быстро биться сердце без причины, тремор, головокружение..вызвал скорую, давление 200 на сколько-то..дали таблетку анаприлина, вкололи реланиум и всё закончилось так же за несколько минут..и так стало повторяться каждый месяц по несколько раз..уже начал обходиться без скорой..(полчаса-час полежишь спокойно и потихоньку приходишь в себя) В начале января этого года разболелась голова, давление 160/100..началась отдышка даже если проходил до другой комнаты..прям уставал.. Пять дней это длилось, пока я не пошел в поликлинику..терапевт померила давление 180/100, отправила тут же на укол, после чего мне стало еще хуже..я с трудом дошел до дома, вызвал скорую и попросил о госпитализации. В больнице вкололи ношпу и голова перестала болеть, но давление не снижалось..по две таблетки капотена за раз и ничего ..так каждый день, три недели..Они меня обследовали: кардиолог - не значительный прогиб какого-то клапана, узи брюшной полости - все органы в норме..повторное узи почек показало, что правая почка тоже НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО опущена..сделали урографию- всё впорядке..анализы крови, мочи впорядке, поставили монитор, измеряющий давление, на сутки: среднесуточное 150/90 днем 160..и ночью 140..примерно так,.поставили диагноз гипертония, и выписали..пришел к участковому теропевту, она отправила к невропатологу и кардиологу..один прописал фенибут, второй тенорик..после первого приема преобразился в течении часа давление 130-140 не больше, пульс 50-70, деже если пробежался. Попил две недели, и неделю назад решил отказаться..и вот снова, какой-то упадок сил..пульс в спокойном состояни 65-75(я этим доволен), но может не с того не с сего разогнаться до 100 и больше..и резко снова 65..давление чаще в пределах 130-140,.есть две особенности, когда мерию давление лежа на боку давление всегда! ниже на 20..в положении, ровно-лёжа, сидя, стоя - 135, лежа на боку 115, причем не важно на каком боку., и еще, нижнее давление обычно ниже нормального, чаще если 135 то на 60 140/65..в общем теперь постоянно мерию давление..несколько раз подряд мерию и всегда разное 140 ..129..134..и т.д. И я бы не обращал на это внимание если бы нормально себя чувствовал..не употребляю алкоголь,наркотики..единственное курю сигареты..самочувствие на слабенькую троечку. Жизнь честно говоря стала другой, сижу дома с тонометром..и не знаю есть ли смысл устраиваться на работу если так не стабильно себя чувствую, и в любой момент ОЖИДАЮ «приступ»..настроение на 0.
Собственно написал я всё это в надежде, что в вашей практике похожее случалось или сможете, что либо посоветовать. т.к. идти в поликлинику особого желания нет. Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, а зачем Вы самостоятельно отменили приём препаратов ? Всё нужно согласовывать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам подобрали хорошую терапию от которого вы самостоятельно отказались. Имеете в виду что если есть гипертония то его надо держать в норме можно только постоянным приемом таблеток которых вам прописали и вам они были эфективными. Так что вам надо снова обратиться к кардиологу и невропатологу и продолжать прием тенорика и фенибута