ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

№241604 варикозное расширение вен полового члена
Oleg Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
10.03.2010 20:11
Извиняюсь, если не туда пишу. Просто проблема именно с венами (возможно), урологи не помогли...

Примерно полгода назад у меня произошли сильно видимые изменения с венами полового члена. В интернете нашёл немало подобных случаев. Идентифицировать данное заболевание можно как «варикозное расширение вен полового члена». В интернете не мало информации на эту тему. Есть фотографии с операциями по лечению именно этого заболевания и.т.д. Но проблема вот в чём. Был у 3-х урологов. Все 3 сказали, что «это всё ерунда у вас всё нормально». Когда я сказал про варикозное расширение вен полового члена, они сказали, что всё это ерунда, меньше читайте в интернете. Урологи вроде бы нормальные, последний раз был в НИИ Урологии. Там уролог сказал, что всё нормально. Сделали УЗИ вен мошонки, полового члена (по доплеру не сделали, уролог посчитал, что в этом нет необходимости). Так вот вопрос в том, что этот уролог тоже считает, что такого заболевания НЕТ. Есть варикоз мошонки, т.е. варикоцеле, а ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА нет! Так как же нет, если в интернете столько информации на эту тему, причём именно от людей, имеющих медицинское образование. Вот, например, тут про операцию при этом
Что мне делать. Как с этим бороться? Как быть дальше, если все урологи, говорят, что ТАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ждать, пока у меня образуется тромб или что-то типа того? Возраст 30 лет. Обращаться к флебологам? Вроде бы как сосуды по их части, но этот орган не по их части.

Симптомы следующие: после последнего полового акта боль в венах была (не сильная, но тянущая) около недели длилась. Сейчас уже 3 недели, как прекратил половую жизнь. Боли нет, но вздувшиеся вены остаются, в районе вен примерно около крайней плоти кожа красная, мелкие красные сосудики видны.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олег, в классическом понимании варикозной болезни,действительно проблем с венами полового члена не встречается,но описаны редкие случаи тромбофлебита этих вен в научной литературе, на пример: Penile Mondor’s disease (тромбофлебит дорсальной вены полового члена)
В 1939 году Henri Mondor первый сообщил о случае тромбоза, локализующегося в грудинонадчревной вене, а в 1955 году Braun-Falco впервые сообщил о сопутствующем ему тромбозе дорсальной вены полового члена. В 1958 году Helm и Hodge описали изолированное поражение этой вены. Penile Mondor’s disease редкое заболевание, встречается в 1,39%. Клиника характеризуется внезапным появлением безболезнного или мало болезненного воспалительного тяжа на дорсальной поверхности полового члена. В патогенезе заболевания существуют много спорных моментов, но выделяют несколько предрасполагающих факторов:травма полового члена, беспорядочные половые связи, инфекция, операции на органах малого таза, инъекции в вену, а также длительная компрессия в результате перерастяжения мочевого пузыря, опухоли или использования предметов с е к с у а л ь н о г о характера, а также ношение ремня с инструментами. Кроме этого гиперкоагуляционные нарушения, такие как дефицит протеина S и С, антитромбина III, также являются факторами риска возниконовения данного заболевания.
Дифференциальную диагностику следует проводить с склерозирующим лимфангоитом и болезнью Peyrony. Склерозирующий лимфангоит неинфекционное заболевание, поражающее бороздку головки полового члена, при этом окружающая кожа не изменена. Этиология этого заболевания неясна, часто связано с чрезмерной с е к с у а л ь н о й активностью. Болезнь Peyrony представляет фиброзное поражение белочной оболочки, что приводит к уплощению и деформации полового члена, включающих его искривление, сужение, укорочение и болезненную эрекцию.
В диагностике Penile Mondor’s disease помогает ультразвуковое сканирование дорсальной вены полового члена с определением в ней тромба.
Лечение данного заболевания консервативное, включает: временное с е к с у а л ь н о е воздержание, прием НПВС и местных антикоагулянтных препаратов. Местная инъекция анальгетиков уменьшает боли. Антибиотикотерапия не требуется. Течение заболевания составляет 4-8 недель. Хирургическое лечение тромбэктомия показана в случаях отсутствия эффекта или частого рецидивирования.

Список литературы:

1. Sasso F, Gulino G, Basar M et al (1996) Penile Mondor’s disease: an underestimated pathology. Br J Urol 77:729–732
2. Al-Mwalad M, Loertzer H, Wicht A et al (2006) Subcutaneous penile vein thrombosis (Penile Mondor’s Disease): pathogenesis, diagnosis, and therapy. Urology 67:586–588
3. Kumar B, Narang T, Radotra BD et al (2005) Mondor’s disease of penis: a forgotten disease. Sex Transm Infect 81:480–482
4. Griger DT, Angelo TE, Grisier DB (2001) Penile Mondor’s disease in a 22-year-old man. J Am Osteopath Assoc 101:235–237
Время создания: 10 Марта 2010 20:31
Оценок: 14
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович дал просто уникальную научную и практическую справку.
Я считаю, что консультации некоторых наших специалистов, необходимо цитировать.
Даже я с большим удовольствием прочитал ответ доктора Красильникова.

Спасибо Андрей Викторович.

Вот что скажу я.
Варикоза полового члена не бывает, это факт. Именно об этом Вам сказали урологи.
Однако бывают сосудистые мальформации в этой области, т.е. врожденные аномалии сосудов. Но Ваши проблемы - это не сосудистая мальформация, так как Вам уже 30.

Такие проблемы в своей практике я встречал, мало того, редко, данная патология венозной стенки полового члена приводит к большим психологическим проблемам, из-за болевого синдрома до, во время или сразу после полового акта.
У мужчин, очевидно, это очень редкая патология, а вот у женщин- половой варикоз , напротив, встречается частенько.

Понятно, что на половой член компрессионный чулок не наденешь

Однако необходимы некоторые меры, которые могут помочь.
О них уже упоминал доктор Красильников.

1. Ношение узкого нижнего белья. Цель - в отсутствии активных движений члена в нижнем белье и сдавление мошонки, а значит местная компрессия - уменьшение давления в тестикулярной вене.
2. И всеже - аспирин (тромбоасс 100 мг/сут)
3. Нимесил 2 пакетика в день.
4. Местно, на вены члена - мазь гепатромбин 50000 Ед
5. Флеботропная терапия - детралекс по 4 т/сут 2-3 нед, как при остром геморрое.
6. Половой акт желательно запланировать через несколько недель, что делать- "селяви".
Время создания: 10 Марта 2010 22:04
Оценок: 19
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 11.03.2010 00:46
Спаибо Вам большое за ответы, Андрей Викторович и Евгений Анатольевич. Хотел уточнить по поводу мер, которые могут помочь. По пунктам, соответственно
2. Аспирин как долго принимать. И я так понимаю это именно для разжижения крови?
4. Гепатромбин можно заменить гепариновой мазью или это разные вещи? И как часто мазать?

То что эти меры рекомендованы заочно, ничего страшного?
Хотелось бы добавить, что вроде бы варикоза у меня нет, но было варикоцеле, в целом вены у меня достаточно выраженные, на стопах довольно сильно выделяются, немного скручиваются, на руках сильно выделяются. Давление повышеное - держится примерно 150/75. Давление оказывает влияние на венозную недостаточность (если у меня данная есть)?

Я так понимаю детралекс в любом случае оказывает венотонизирующее действие на всю моё венозную систему и вроде бы побочных эффектов не даст? от троксевазина или эскузана сильно отличается? (пробовал пропить троксевазин, но заметного эффекта не было).
   
2.тромбо АСС принимаит можно долго в профилактической дозе( попробуйте в течении месяца)
4.можно,1-2 раза в сутки
Принцип "не навреди" таким лечением не нарушен.Но лучше сделать дуплекс.
Детралекс выигрывает по ряду свойств.
      
Олег | (44 лет, Москва, Россия) | 11.03.2010 01:41
А если пропускать детралекс, аспирин и не всегда мазать. В таком случае вреда тоже не будет? У меня просто не всегда будет возможность такое кол-во мер принимать, да и элементарно забывать буду. Я к тому что от такого неравномерного приёма ничего не собьётся?
   
(Гость) Олег 12.03.2010 10:40
Да и не понятно в течении какого времени принимать:
аспирин, нимесил,мазь. Пока не пройдёт или есть какое то ограничение - неделя, месяц, полгода и.т.д?
   
Олег, после того как даны рекомендации все остальное ложится на пациента и под его ответственность ( комплаэнс)
      
(Гость) Олег 12.03.2010 11:24
Я согласен, что ложиться на пациента. Но как принимать то хотя бы? Я же незнаю, может быть такое лечение нельзя применять больше месяца, например. Потому и спрашиваю.
   
нимесил -1о дней, тромбоАСС- месяц, мазать сколько угодно, детралекс - написано.
      
(Гость) Oleg 13.03.2010 21:56
Всё таки по поводу заболевания. Раз настолько сложно идентифицировать. Могу я Вам на почту фотографии сбросить, чтобы хотя бы понять вообще проблема это или нет и насколько? Можете адрес написать?
   
Олег,я думаю, фото в этом не поможет, можете связаться с Летуновским Евгением Анатольевичем и если он согласится,то посмотрит Вас у себя в клинике.
      
(Гость) Oleg 08.06.2010 20:25
Ходил я к Летуновскому. Он сказал, что у меня не особо сильно всё выражено как я рассказываю. Но на всякий случай посоветовал пропить детраликс+вобензим. Пропил, денег стоило это не мало, эффекта не увидел. Прошло 2 месяца, сейчас ситуация хуже: вены стали более ярко выражены посередине иногда проступает выпуклая то ли вена то ли что-то ещё, иногда пропадает. Чего делать то? Ходить по врачам, отдавать каждый раз деньги, терять время и слушать, что у меня всё нормально, до тех пор пока не отвалиться?
   
Олег, к сожалению ходить по врачам придётся, т.к. случай не рядовой и вывода два - либо действительно проблема раздута, либо это редчайшее заболевание, которое большинство врачей (и я в том числе ) видят впервые.
      
(Гость) Oleg 09.06.2010 00:34
Мда...Понять бы по каким врачам и какое обследование пройти? Я так понимаю УЗИ не поможет, на нём не будет видно полностью все эти вены, кавернозные тела и.т.д. Как найти нормального уролога? Тем более у меня проблема в том что всё меняется, по закону подлости, когда прихожу к врачам с венами более менее нормлально. Ещё слева посередине члена появилась перпендикулярно вена, похоже глубокого залегания. Выглядит иногда как болезнь Пейрони и на оупь плотная, только она переодически пропадает. Я так понимаю при болезни Пейрони не исчезает а всегда плотный тяж?
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2010
12:08
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 12
25.06.2011
13:04
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.03.2011
07:26
Майра :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.04.2010
20:45
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.12.2009
21:40
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.07.2007
21:26
Феруза :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.10.2009
15:28
frol :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.10.2009
19:35
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.10.2009
12:31
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.03.2013
23:07
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1