ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

№241604 варикозное расширение вен полового члена
Oleg Муж., 30 лет. Москва
Извиняюсь, если не туда пишу. Просто проблема именно с венами (возможно), урологи не помогли...

Примерно полгода назад у меня произошли сильно видимые изменения с венами полового члена. В интернете нашёл немало подобных случаев. Идентифицировать данное заболевание можно как «варикозное расширение вен полового члена». В интернете не мало информации на эту тему. Есть фотографии с операциями по лечению именно этого заболевания и.т.д. Но проблема вот в чём. Был у 3-х урологов. Все 3 сказали, что «это всё ерунда у вас всё нормально». Когда я сказал про варикозное расширение вен полового члена, они сказали, что всё это ерунда, меньше читайте в интернете. Урологи вроде бы нормальные, последний раз был в НИИ Урологии. Там уролог сказал, что всё нормально. Сделали УЗИ вен мошонки, полового члена (по доплеру не сделали, уролог посчитал, что в этом нет необходимости). Так вот вопрос в том, что этот уролог тоже считает, что такого заболевания НЕТ. Есть варикоз мошонки, т.е. варикоцеле, а ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА нет! Так как же нет, если в интернете столько информации на эту тему, причём именно от людей, имеющих медицинское образование. Вот, например, тут про операцию при этом
Что мне делать. Как с этим бороться? Как быть дальше, если все урологи, говорят, что ТАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ждать, пока у меня образуется тромб или что-то типа того? Возраст 30 лет. Обращаться к флебологам? Вроде бы как сосуды по их части, но этот орган не по их части.

Симптомы следующие: после последнего полового акта боль в венах была (не сильная, но тянущая) около недели длилась. Сейчас уже 3 недели, как прекратил половую жизнь. Боли нет, но вздувшиеся вены остаются, в районе вен примерно около крайней плоти кожа красная, мелкие красные сосудики видны.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олег, в классическом понимании варикозной болезни,действительно проблем с венами полового члена не встречается,но описаны редкие случаи тромбофлебита этих вен в научной литературе, на пример: Penile Mondor’s disease (тромбофлебит дорсальной вены полового члена)
В 1939 году Henri Mondor первый сообщил о случае тромбоза, локализующегося в грудинонадчревной вене, а в 1955 году Braun-Falco впервые сообщил о сопутствующем ему тромбозе дорсальной вены полового члена. В 1958 году Helm и Hodge описали изолированное поражение этой вены. Penile Mondor’s disease редкое заболевание, встречается в 1,39%. Клиника характеризуется внезапным появлением безболезнного или мало болезненного воспалительного тяжа на дорсальной поверхности полового члена. В патогенезе заболевания существуют много спорных моментов, но выделяют несколько предрасполагающих факторов:травма полового члена, беспорядочные половые связи, инфекция, операции на органах малого таза, инъекции в вену, а также длительная компрессия в результате перерастяжения мочевого пузыря, опухоли или использования предметов с е к с у а л ь н о г о характера, а также ношение ремня с инструментами. Кроме этого гиперкоагуляционные нарушения, такие как дефицит протеина S и С, антитромбина III, также являются факторами риска возниконовения данного заболевания.
Дифференциальную диагностику следует проводить с склерозирующим лимфангоитом и болезнью Peyrony. Склерозирующий лимфангоит неинфекционное заболевание, поражающее бороздку головки полового члена, при этом окружающая кожа не изменена. Этиология этого заболевания неясна, часто связано с чрезмерной с е к с у а л ь н о й активностью. Болезнь Peyrony представляет фиброзное поражение белочной оболочки, что приводит к уплощению и деформации полового члена, включающих его искривление, сужение, укорочение и болезненную эрекцию.
В диагностике Penile Mondor’s disease помогает ультразвуковое сканирование дорсальной вены полового члена с определением в ней тромба.
Лечение данного заболевания консервативное, включает: временное с е к с у а л ь н о е воздержание, прием НПВС и местных антикоагулянтных препаратов. Местная инъекция анальгетиков уменьшает боли. Антибиотикотерапия не требуется. Течение заболевания составляет 4-8 недель. Хирургическое лечение тромбэктомия показана в случаях отсутствия эффекта или частого рецидивирования.

Список литературы:

1. Sasso F, Gulino G, Basar M et al (1996) Penile Mondor’s disease: an underestimated pathology. Br J Urol 77:729–732
2. Al-Mwalad M, Loertzer H, Wicht A et al (2006) Subcutaneous penile vein thrombosis (Penile Mondor’s Disease): pathogenesis, diagnosis, and therapy. Urology 67:586–588
3. Kumar B, Narang T, Radotra BD et al (2005) Mondor’s disease of penis: a forgotten disease. Sex Transm Infect 81:480–482
4. Griger DT, Angelo TE, Grisier DB (2001) Penile Mondor’s disease in a 22-year-old man. J Am Osteopath Assoc 101:235–237
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович дал просто уникальную научную и практическую справку.
Я считаю, что консультации некоторых наших специалистов, необходимо цитировать.
Даже я с большим удовольствием прочитал ответ доктора Красильникова.

Спасибо Андрей Викторович.

Вот что скажу я.
Варикоза полового члена не бывает, это факт. Именно об этом Вам сказали урологи.
Однако бывают сосудистые мальформации в этой области, т.е. врожденные аномалии сосудов. Но Ваши проблемы - это не сосудистая мальформация, так как Вам уже 30.

Такие проблемы в своей практике я встречал, мало того, редко, данная патология венозной стенки полового члена приводит к большим психологическим проблемам, из-за болевого синдрома до, во время или сразу после полового акта.
У мужчин, очевидно, это очень редкая патология, а вот у женщин- половой варикоз , напротив, встречается частенько.

Понятно, что на половой член компрессионный чулок не наденешь

Однако необходимы некоторые меры, которые могут помочь.
О них уже упоминал доктор Красильников.

1. Ношение узкого нижнего белья. Цель - в отсутствии активных движений члена в нижнем белье и сдавление мошонки, а значит местная компрессия - уменьшение давления в тестикулярной вене.
2. И всеже - аспирин (тромбоасс 100 мг/сут)
3. Нимесил 2 пакетика в день.
4. Местно, на вены члена - мазь гепатромбин 50000 Ед
5. Флеботропная терапия - детралекс по 4 т/сут 2-3 нед, как при остром геморрое.
6. Половой акт желательно запланировать через несколько недель, что делать- "селяви".