ПУЛЬСАЦИЯ АОРТЫ

№249349 Пульсация аорты
Даня Муж., 21 лет. Новокузнецк
Здравствуйте! Такая проблема: Я, при своём росте 179см, был очень толстый, 109кг. Я начал худеть и стал обращать внимание на пульсацию аорты в районе пупка (на сантиметр левее и чуть выше) Чем больше я худел, тем сильнее и выше это ощущалось. Сейчас мой вес 72кг и пульсация достигает такой силы, что при пальпации ощутимо толкает руку.

Очень беспокоит мысль, что это может быть аневризма. Но хочется уточнить, что пульсация аорты ощутима только когда я лежу на спине, без подушки и особенно, если свешиваю ноги с дивана. У меня есть нарушения осанки, из-за которых спина ниже рёбер впалая, а живот, наоборот, слегка выдаётся вперёд. И когда я лежу в такой позе, позвоночник изогнут ещё больше и выпячивает живот ещё сильнее. Стоит подложить подушку или немного поджать ноги, как пульсация перестаёт ощущаться. Лёжа на боку, на животе и в вертикальном положении пульсаций нет. Нет никаких болезненных ощущений. Пульсация никуда не отдаётся, направлена вперёд из брюшины.

Несколько дней назад я проходил УЗИ в диагностическом центре. Обследование было комплексным: печень, почки, селезёнка… Доктор прошёлся зондом и по беспокоящей меня области живота. Не знаю, наблюдают ли при обследовании органов пищеварения аорту, но мне показалось, что он уделил ей много внимания, несколько раз пройдясь зондом вдоль и поперёк. В итоге: УЗИ-патологий органов не выявлено, про аорту не сказано вообще ничего. Является ли это УЗИ гарантией того, что у меня всё в порядке?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте, Вам нужно выполнить специальное УЗАС сосудов брюшного отдела.Хотя я думаю, из за потери веса для Вас просто необычно ощущать нормальное биение аорты.