ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ВУЛЬВЫ. БЕРЕМЕННОСТЬ 30 НЕДЕЛЬ.

№255524 Варикозное расширение вен вульвы. Беременность 30 недель.
Эля Жен., 24 лет. РФ Хабаровск
Здравствуйте доктор! Беспокоит варикоз вульвы, который появился в 29 недель, зудит, синюшна. Гинеколог сказал, что варикоз. Скажите пожалуйста, надо что-то делать и пройдет ли он после родов, возможно ли кровотечение во время родов?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Эля. Проблема варикоза наружных половых органов- очень серьезна проблема.

Как правило, действительно при увеличении срока бермености варикозные узлы на малых или больших половых губах становятся больше. Это естественно, так как плод сдавливает вены таза все больше и больше и происходит процесс повышения венозного давления.

Что делать?

Общие рекомендации.

1. Носите чклок 2 класса компресиии или специальные колготки для беременных. Смысл в уменьшении давления в венах нижних конечностей и венах таза.

2. Дозированная ходьба. Необходимо много ходить, чтобы работала мышечно-венозная помпа и уменьшалось давление в бассейне нижней полой вены.

3. Рожать необходимо обязательно в госпиатльных чулках 2 класса.

И конечно, обязательно покажаитесь на очной консультации флеболога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эля, генитальный варикоз, как и расширение вен малого таза, скорее гинекологическая сфера,нежели флебологическая, но доктор Летуновский, как всегда, дал Вам исчерпывающую консультацию.Добавлю лишь, что рожать можете в чулках для повседневной носки, чтобы не покупать дополнительный госпитальный трикотаж.